Кабмин просит Раду разрешить НАБУ и Нацполиции штрафовать подчиненных за нанесенный ими ущерб

Кабмин просит Раду разрешить НАБУ и Нацполиции штрафовать подчиненных за нанесенный ими ущерб

В Раде зарегистрирован соответствующий законопроект

Кабинет министров предлагает Верховной Раде Украины разрешить директору Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и главе Национальной полиции взыскивать часть заработной платы с подчиненных за нанесенный ими материальный ущерб. Соответствующий законопроект №7133 был зарегистрирован в Раде 21 сентября 2017 года.

В пояснительной записке к законопроекту «О материальной ответственности военнослужащих и некоторых других лиц» указано, что в связи с законодательными изменениями, без внимания остался вопрос материальной ответственности полицейских, должностных лиц налоговой милиции, НАБУ, органов и подразделений системы гражданского защиты, уголовно-исполнительной службы.

Так, планируется предусмотреть, что лицо может быть привлечено к материальной ответственности на протяжении 1 года со дня выявления нанесенного ущерба. При этом возмещение ущерба осуществляется на основании приказа командира (начальника) путем взыскания сумм причиненного ущерба из месячного денежного довольствия виновного лица.

Планируется, что лицо, причинившее ущерб, с согласия командира (начальника) может добровольно возместить его размер полностью или частично, передать для возмещения равноценное имущество или отремонтировать поврежденное имущество. При этом не допускается возмещение ущерба равноценным имуществом в случае потери или повреждения оружия, боеприпасов и специальной техники.

Отмечается, что взыскание ущерба планируется осуществлять ежемесячно из денежного довольствия лица в размере до 20% месячного обеспечения.

Напомним, ранее Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины сообщал, что общая сумма штрафов, наложенных на должностные лица за нарушение антикоррупционного законодательства, составляет 1,8 млн гривен.