Порошенко призвал ООН расследовать украинский след в ракетной программе КНДР

Порошенко призвал ООН расследовать украинский след в ракетной программе КНДР

Петр Порошенко 

Президент Украины Петр Порошенко призвал Совет безопасности ООН провести расследование относительно украинского следа в разработках ядерных и ракетных программ КНДР.

«Позвольте мне подтвердить призыв Украины в Совет безопасности ООН провести детальное расследование по разработке ядерных и ракетных программ Северной Кореи с целью выявления любой возможной внешней помощи Пхеньяну в этой сфере», — заявил он во время общих дебатов 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. 

Порошенко подчеркнул, что Украинское государство, которое в свое время отказалось от ядерного оружия, осуждает ядерные испытания и многократные запуски баллистических ракет, осуществленные Северной Кореей. 

«Мы решительно выступаем за усиление мер, направленных на прекращение незаконной деятельности Пхеньяна и возвращение Северной Кореи в международно-правовое поле», — добавил Порошенко. 

Напомним, что газета The New York Times со ссылкой на данные специалиста по ракетным вопросам Международного института стратегических исследований (IISS) Майкла Эллемана озвучила предположение, что успех Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет может быть связан с покупкой на черном рынке мощных ракетных двигателей, возможно, с украинского завода Южмаш, исторически связанного с российской ядерной программой. 

Позже источник пояснил, что ракетные технологии могли попасть в КНДР из России. 

В свою очередь глава Государственного космического агентства Юрий Радченко отметил, что на сегодня Украина не производит ракет данного типа, а Россия располагает украинскими Циклонами, откуда могли быть изъяты комплектующие. 

Кроме того, руководство Южмаша также опровергло предположение The New York Times.