После выполнения Соглашения об ассоциации не будет аргументов против членства Украины в ЕС — вице-премьер

После выполнения Соглашения об ассоциации не будет аргументов против членства Украины в ЕС - вице-премьер

Иванна Климпуш-Цинцадзе напомнила, что Соглашением об ассоциации предусмотрено его полное выполнение Украиной течение 10 лет

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что выполнение Соглашения об ассоциации поможет Украине стать членом Евросоюза.

Вице-премьер отметила, что считает некорректным любое прогнозирование возможных сроков вступления в ЕС, однако напомнила, что Соглашением об ассоциации предусмотрено его полное выполнение Украиной в течение 10 лет, сообщает Европейская правда.

«Максимально быстрое выполнение соглашения позволит внедрить в Украине европейские практики… После выполнения Соглашения не будет аргументов ни в Украине, ни в ЕС, почему Украина не могла бы быть членом ЕС», — сказала Климпуш-Цинцадзе.

В то же время она признала, что выполнение Соглашения не будет простым, и спрогнозировала усиление давления со стороны тех бизнес и политических групп, которым выгодно сохранение действующих правил игры.

«Сейчас мы будем иметь все больше сопротивления в тех областях, где выполнение директив ЕС будет наступать на интересы (влиятельных) групп в Украине», — отметила она.

Напомним, с 1 сентября Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной вступило в силу в полном объеме.

Ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Украина значительно отстает от графика выполнения Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.