СБУ сорвала в Киеве провокацию российских спецслужб с участием экс-регионалки Елены Бондаренко

СБУ сорвала в Киеве провокацию российских спецслужб с участием экс-регионалки Елены Бондаренко

Как отметили в СБУ, Бондаренко от дачи объяснений отказалась

Служба безопасности Украины совместно с Нацполицией сорвала в Киеве попытку провокации, организованной и профинансированной Кремлем.

Оперативники установили, что спецслужбы РФ планировали провести в Брюсселе акцию по дискредитации Украины перед европейским сообществом, чтобы обвинить власти страны в якобы притеснениях журналистов и «свободной прессы».

«Для этого в Брюссель выехало несколько граждан Украины как «ораторы» круглого стола на тему: «Нарушения прав человека, ограничение свободы прессы и политические репрессии в Украине». Для усиления «эффекта» от их выступления и предоставления дополнительной «правдивости», организаторы планировали прямое включение из Киева, во время которого проплаченные «блогеры» и «журналисты» должны были подтвердить информацию о притеснениях и преследования», — рассказали в СБУ.

При этом сотрудники украинской спецслужбы задокументировали, что «блогеров» и «журналистов» организаторы фейковых акций наняли на «черном рынке труда» за 100 гривен (в час) каждого.

«Для предотвращения их идентификации европейскими партнерами кураторы обязали надеть «массовку» черные очки в связи с якобы преследованиями в Украине и опасениями за собственную жизнь. Единственным широко известной обществу лицом на этом фейковых мероприятии была народный депутат Украины V, VI, VII созывов Елена Бондаренко, которая отказалась от дачи объяснений правоохранителям», — добавили в ведомстве.

Отметим, что одиозная сторонница агрессии Кремля Елена Бондаренко часто позволяет себе нападки на украинскую власть, армию и события на Майдане 2014 года.