Только треть нардепов посетила все пленарные заседания Рады в сентябре, — КИУ

Только треть нардепов посетила все пленарные заседания Рады в сентябре, - КИУ

Пятеро народных депутатов не посетили ни одного заседания в сентябре

Только 167 народных депутатов из 422 посетили все пленарные заседания Верховной Рады в сентябре. Об этом сообщила пресс-служба общественной организации Комитет избирателей Украины.

При этом по данным письменной и электронной регистрации, пятеро народных депутатов не посетили ни одного заседания за месяц. Речь идет о члене «Оппозиционного блока» Евгение Бакулине, внефракционном Дмитрие Яроше, Виталие Чепиноге из «Блока Петра Порошенко» (БПП), а также беглых депутатах Сергее Клюеве и Александре Онищенко.

По данным письменной регистрации, еще семь депутатов присутствовали только на одном заседании. Среди них Виталий Барвиненко и Геннадий Бобов из «Видродження», Семен Семенченко из «Самопомощи», Михаил Добкин и Вадим Рабинович из «Оппозиционного блока», Вадим Кривохатько из БПП и Максим Микитась из парламентской группы «Воля народа». При этом, по данным электронной регистрации, у них высокие показатели посещаемости.

В Комитете избирателей Украины отметили, что среди фракций и групп Верховной Рады хуже посещали заседания парламента депутаты «Воля народа», «Возрождение» и «Оппозиционного блока». В среднем в зале парламента было зарегистрировано 58% депутатов «Воли народа», 68% из «Возрождения» и 71% — из «Оппозиционного блока». По другим фракциям показатели такие: ВО «Батькивщина» — 80%, БПП — 81%, «Радикальная партия Олега Ляшко» — 83%, «Народный фронт» — 83%, «Самопомощь» — 85%.

Напомним, ранее Комитет избирателей Украины констатировал рекордно низкие показатели участия народных депутатов в голосованиях в сентябре.