Transparency International раскритиковала идею антикоррупционной палаты в Украине

Transparency International раскритиковала идею антикоррупционной палаты в Украине

Председатель Transparency Internationla Хосе Угас

Антикоррупционная организация Transparency International призвала украинскую власть создать независимый антикоррупционный суд как часть юридических обязательств Украины и ее договоренностей с ЕС и Международным валютным фондом.

Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном в среду, 20 сентября.

По мнению активистов, создание антикоррупционной палаты, озвученное ранее президентом Петром Порошенко, не поможет рассмотрению дел.

«Украина должна ввести независимый антикоррупционный суд, чтобы не допустить, чтобы связи и кумовство играли роль в том, как в Украине ведется правосудия. Президент Порошенко понимает актуальность ситуации, однако его предложение о палате в нынешней судебной системе не сработает», — заявил председатель правления Transparency International Хосе Угас.

«Люди не верят, что судебная система привлечет чиновников к ответственности, поскольку суды в прошлом уже в этом избегали», — добавил он.

Отмечается, что нынешние суды даже не начали слушания 26 из 86 дел, в которых следователи Национального антикоррупционного бюро завершили досудебное расследование.

«По этим делам ожидания невысоки. В отличие от многих европейских стран, Украина не имеет судебной системы с репутацией такой, которая обеспечивает независимое и справедливое правосудие, основанное на верховенстве права», — отметили в TI.

В организации добавили, что все антикоррупционные судьи должны обеспечиваться приемлемой платой и достаточным уровнем безопасности для них самих и их семей.

Напомним, в сентябре Петр Порошенко выразил надежду, что в октябре в Украине появится антикоррупционная палата, а создание соответствующего суда может подождать.