Туристов «Идриски» перебронируют на регулярные рейсы

Основная масса туристов «Идриски-тур» уже вернулась, и в турагентствах надеются, что тем, кто не улетел, будет возмещена стоимость тура. Но как быть с теми, кто бронировал у других туроператоров туры в Испанию с перелётом на чартерном рейсе «Идриски»?

По данным Украинской Ассоциации туристических агентств, по таким турам есть два варианта выхода из ситуации. В «Туристическом Клубе» и «Сонате», например, предлагают полный возврат стоимости тура (в случае, если отель аннулирует бронь без штрафа). В противном случае туристам предлагается перелет регулярными рейсами с доплатой. В «Зевс Тревел» уверяют, что с туристов доплат брать не будут. У «Альфа» и «Орбиты» на рейсе 31 августа туристов не было, по всей видимости не было бронировок и на более поздние даты, так что для них всё обошлось без неприятных последствий. В «Сиесте», которая тоже продавала туры с перелётом на отменённых рейсах, вопрос решается в индивидуальном порядке.

Пересаживать своих туристов на регулярные рейсы в спешном порядке вышеуказанным туркомпаниям понадобилось и 31 августа, когда стало известно, что чартерные рейсы в Испанию не состоятся. Десятью днями ранее тем же самым пришлось заниматься и партнёрам «Идриски» по чартерной программе Киев — Лиссабон, которая тоже была досрочно отменена, причём незадолго до вылета очередного рейса.