Украина ждет решения Молдовы об экстрадиции судьи Чауса

Украина ждет решения Молдовы об экстрадиции судьи Чауса

Судья Чаус прославился своим «сейфом» – деньги он прятал в стеклянных банках

Вопрос экстрадиции украинского судьи Николая Чауса из Молдовы в Украину зависит от решения президента Молдовы, сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в четверг, 21 сентября, в программе Право на власть на телеканале 1+1.

«В рамках международно-правовой помощи мы все необходимые документы Молдове предоставили… Вместе с тем он попросил о политическом убежище», — сказал Холодницкий.

По словам главы САП, ведомство сейчас ведет переговоры по этому вопросу с антикоррупционным прокурором Молдавии, передает Радио Свобода.

«Вопрос до сих пор на рассмотрении, пока не будет решения президента республики об экстрадиции, предоставления или непредоставления ему политического убежища», — рассказал Холодницкий.

Напомним, 9 августа 2016 года Национальная антикоррупционная прокуратура Украины сообщила, что судья Днепровского суда получил взятку в $150 тысяч.

Позже глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий уточнил, что это был судья Чаус, и он прятал сумму взятки наличными в стеклянной банке.

В ноябре Чаус был объявлен в международный розыск с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину.

Судья Чаус также известный своими делами против Автомайдана, а также процессом лидера Укропа Геннадия Корбана и отменой розыска бывшего нардепа и бизнесмена Юрия Иванющенко.

26 января 2017 года Соломенский суд Киева заочно арестовал Чауса.

1 марта Чаус был задержан в Кишиневе сотрудниками прокуратуры Молдовы по запросу ГПУ.

7 марта Антикоррупционная прокуратура Молдовы сообщила о получении от украинской стороны документов для экстрадиции Чауса и подтвердила подготовку к его отправке в Украину.