Лавринович: ВСУ сформируют так, чтобы большинство «прислушивалось» к точке зрения главы государства (Позиция)

Верховный суд Украины, очевидно, сформируют так, чтобы большинство «прислушивалось» к точке зрения главы государства.

Об этом в эфире программы FACE 2 FACE с Татьяной Даниленко (по средам и пятницам на телеканале ZIK) заявил экс-министр юстиции Украины Александр Лавринович.

Гость программы, комментируя сегодняшнее состояние судебной системы в Украине, напомнил о выступлении президента Украины перед парламентом. Тогда президент говорил о том, что сейчас в Украине есть несколько десятков судов, которые не работают, и в подавляющем большинстве судов некомплект судей.

«У обычного человека должен возникнуть вопрос: почему так? Кто у нас в стране назначает судей? Почему он их не назначает? Нет ли достойных людей? Ответ тоже понятен. Есть достойные люди, которые прошли уже сейчас все отборы, все конкурсы, и годами ждут указа о своем назначении. Или у них закончился пятилетний срок, на который их назначал предыдущий президент, и они ходят на работу, получают заработную плату, но не имеют права выносить решения, не имеют права проводить судебные заседания, рассматривать дела», — отметил Александр Лавринович и заметил, что можно дальше смотреть, что ожидается при формировании других судов.

Гость программы отметил, что, если смотреть на формирование Верховного Суда, очевидно, что ВСУ будет сформирован таким образом, чтобы большинство было таким, что будет «прислушиваться» к точке зрения главы государства.

«Я думаю, что во времена, когда президентом работал Виктор Янукович, он имел возможность доносить свое мнение и пожелания в суды. Но вопросом формирования судейского корпуса в таких масштабах он не занимался. Сегодня можно сказать, что это комплексная ситуация. Тогда она была и была выборочной», — заявил Александр Лавринович.