Мосийчука пытались взорвать, есть жертвы

Мосийчук получил множество ранений в результате взрыва в автомобиле. Погиб один человек, ранены еще два .

Мосийчука пытались взорвать, есть жертвы

Депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук пострадал в результате взрыва вечером 25 октября, когда выходил со здания телеканала Эспрессо на ул. Мицкевича в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба Мосийчука в Facebook.

Факт взрыва в Киеве подтвердили в полиции. Об этом сообщила начальник отдела коммуникации столичной полиции Оксана Блищик в Facebook.

“По предварительным данным, с места происшествия с телесными повреждениями скорые забрали четырех человек. Также поступило сообщение от врачей о том, что по дороге в больницу скончался один из пострадавших. Состояние остальных раненых — неизвестный“, — написала Блищик.

Пресс-секретарь Игоря Мосийчука Анна Сеник подтвердила журналистам, что взорвалась машина, которая была припаркована под зданием телеканала канала.

Мосийчука пытались взорвать, есть жертвы

Покушение на Мосийчука

“Когда он выходил вместе со своим охранником из здания, машина, которая была припаркована у входа телеканала взорвалась. Состояние охранника мне, к сожалению, неизвестно. Я знаю только от свидетелей, от водителя, что он упал и был окровавленный на крыльце. Игоря Владимировича забрали врачи, пока его доставили в больницу и оказывают помощь. Какие у него травмы неизвестно. Я знаю, что он был весь окровавленный, в том числе лицо. Свидетели сказали, что машина была припаркована перед тем, как он приехал на телеканал, стояла все время его эфира. Взрыв произошел ровно в тот момент, когда он вышел на лестницу“, — заявила она в комментарии телеканалу 112 Украина.

Депутат Дмитрий Линько из Радикальной партии тоже заявил, что подорвали автомобиль и Мосийчук получил множество осколочных ранений. Депутат Андрей Лозовой (то же из РП) написал, что ранения депутата средней тяжести, а охранника — тяжелые. По словам Лозового, взорванная машина была “левая“, авто подогнали к зданию злоумышленники.

Представитель Нацполиции Ярослав Тракало сообщил УП, что в результате взрыва пострадали три человека, один впоследствии скончался.

“В результате взрыва пострадали три человека, их всех забрали скорые. Однако один человек примерно 30 лет скончался в карете скорой помощи“, — сказал он.

Депутат Антон Геращенко уже окрестил взрыв терактом. Он подтвердил гибель одного человека, личность которого уточняется.

“Ранены : народный депутат Игорь Мосийчук, политолог Виталий Бала и охранник народного депутата. Они получили ранения разной степени тяжести и госпитализированы“, — написал нардеп.

Ориентировочная мощность взрыва — не менее 1 килограмма в тротиловом эквиваленте. В жилых домах вокруг выбиты стекла.

По словам Геращенко, одна из версий следствия  — “действия российских спецслужб по дестабилизации общественно политической ситуации на фоне акций протеста“.

Лидер “радикалов“ Олег Ляшко уточнил, что погиб охранник.

Отметим, Линько уверен, что покушение — дело рук главы Чечни Рамзана Кадырова, портрет которого расстрелял Мосийчук.

Напомним, 6 декабря 2014 года Кадыров поручил правоохранительным органам и спецподразделениям Чеченской республики возбудить уголовное дело против народных депутатов Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука за поддержку “террористов, причастных к гибели в Грозном 14 сотрудников полиции“. В свою очередь, СБУ открыла уголовное производство по факту угроз лидера Кадырова в адрес депутатов Верховной Рады. При этом Следком России не нашел в угрозах Кадырова признаков преступлений.