На что обратить внимание при выборе бруса для строительства дома?

Жилая недвижимость всегда была в цене, и ее покупка считается наилучшим способом вложения средств. Строительство домов из бруса http://xn——8cdepwhf6asdvlcnd5a.xn--p1ai/articles/_stroitelstvo_domov_iz_brusa/ имеет массу преимуществ. Прежде всего такие строения максимально приспособлены для комфортной жизни. Существует несколько типов бруса, и при строительстве стоит учитывать их различия. Необходимо рассмотреть их более подробно.

Разновидности

Данный материал по методу обработки подразделяется на:

  • обрезной;
  • профилированный;
  • клееный.

Первый тип бруса в большинстве случаев имеет форму квадрата или прямоугольника. В некоторых случаях он может быть полукруглым. К его преимуществам можно отнести невысокую стоимость и возможность использования для самых разных конструкций. Материал экологически чист, и построить из него дом можно в сжатые сроки. Стоит помнить, что обрезной материал нуждается в дополнительной отделке стен.

Профилированный брус отличается лишь профильной обработкой, которая позволяет осуществлять пазо-гребенное соединение по вертикали. Данный материал может иметь несколько зубцов. Если их лишь два по краям бруса, то посередине необходимо укладывать утеплитель. К преимуществам стоит отнести отсутствие сквозняков в швах, если монтаж осуществляется по принципу «паз-шип».

Клееный брус изготавливается из древесины, которая хорошо просушена и имеет многослойную структуру. Благодаря этому устраняются определенные природные недостатки, которые снижают показатель прочности. Данный материал обладает минимальной усадкой, а отделку здания можно начинать практически сразу же после завершения его возведения.