НАБУ открыло дело против министра инфраструктуры

Владимир Омелян заявил, что готов ответить на все вопросы детективов НАБУ, а также предоставить все документы.

Омелян заявил, что открыт к сотрудничеству с НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро ведут расследование против главы министерства инфраструктуры Владимира Омеляна. Это следует из решения Соломенского райсуда Киева, доступного в реестре судебных решений.

Суд разрешил группе детективов бюро временный доступ к документам ЧАО Киевстар. Речь идет об информации о номере абонента, который зарегистрирован на Омеляна.

Позднее у себя в Facebook пресс-секретарь мининстерства Марина Томко сообщила, что Омелян “открыт для сотрудничества“ с ГПУ, СБУ и НАБУ.

“Он готов ответить на все вопросы детективов НАБУ, а также предоставить все документы, подтверждающие, что никаких нарушений с его стороны не было“, — добавила она.

В комментарии Украинской правде сам Омелян тоже заявил, что ничего не нарушал.

“Я готов ответить на все вопросы детективов НАБУ, а также предоставить все документы, подтверждающие, что никаких нарушений с моей стороны не было“, — сказал он.

Он добавил, что открыт к сотрудничеству с правоохранительными органами, “в частности, с ГПУ, СБУ, НАБУ“.

Напомним, 25 января глава Мининфраструктуры передал премьер-министру Владимиру Гройсману документы по коррупционной деятельности на железной дороге. Он сказал, что надеется на дальнейшую профессиональную дискуссию с участием главы правительства. В свою очередь Гройсман отметил: “Я бы попросил. Может, передайте в НАБУ лучше. Что-то Вы так долго скрывали эту информацию“.

В марте НАБУ сообщило, что расследует 14 уголовных производств по коррупции на Укрзализныце с суммой убытков по схемам в 635 млн грн.