Ни одна румынская школа в Украине не будет закрыта — Климкин

Климкин подчеркнул, что образовательный закон расширит возможности для национальных меньшинств.

Румынские депутаты не стали нагнетать ситуацию

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин разъяснил румынским парламентариям положения образовательного закона на встрече в Бухаресте. Об этом сообщила в Twitter пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

“Павел Климкин предметно объяснил положения образовательного закона. Важно, как он будет имплементироваться. Будем больше сотрудничать с румынской общиной“, — написала она.

Как сообщила Беца, Климкин пообещал, что ни одна румынская школа в Украине не будет закрыта. Министр еще раз подчеркнул, что образовательный закон расширит возможности для национальных меньшинств.

Румынские парламентарии выступили за конструктивный диалог при обсуждении образовательного закона, сообщила пресс-секретарь и добавила, что румынские депутаты на встрече с Павлом Климкиным заверили украинскую делегацию в партнерстве и не стали нагнетать ситуацию.

Напомним, 3 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что совместные выступления Будапешта и Бухареста против украинского закона об образовании — это естественное решение.

12 октября Ирина Геращенко заявила, что заявления представителей венгерской и румынской делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы можно рассматривать как скрытые территориальные претензии к Украине.