Совет добропорядочности призвал Порошенко не назначать Верховный Суд

Совет добропорядочности: во время конкурса в Верховный Суд имели место нарушения

Общественный совет добропорядочности призывал президента Петра Порошенко не утверждать 111 кандидатов в члены нового Верховного Суда Украины, говорится в обращении, опубликованном на сайте ОСД во вторник, 3 октября.

ОСД призвал президента не назначать рекомендованных кандидатов, пока в судебном порядке не будет принято решение о нарушениях, имевших место во время конкурса, и пока ВККС и ВСП не обнародуют мотивированных решений с объяснением истинных причин отклонения выводов и информации Совета доброчестности.

В Раде напомнили, что считают 25 из 111 кандидатов, которых Высший совет правосудия внес на подпись президенту для назначения судьями Верховного Суда, несоответствующими критериям добропорядочности и профессиональной этики.

«Высший совет правосудия проигнорировал факты, изложенные в выводах ОСД, без каких-либо объяснений», — говорится в обращении.

ОСД заявил, что во время конкурса в Верховный Суд имели место нарушения.

«Конкурсные процедуры были подстроены для назначения заранее определенных кандидатур, а Общественный совет доброчестности был использован для легитимизации этого процесса», — считают члены совета.

«Общественный совет доброчестности считает недопустимым проведение дальнейших процедур отбора или оценки судей манипулятивным образом», — добавили они.

Напомним, в пятницу, 29 сентября, Высший совет правосудия объявил окончательный список кандидатов на должности судей Верховного Суда Украины.

На подпись президенту будет передано 111 фамилий судей из 120.