В Москве задержали Бакая — экс-главу Нафтогаза и ДУСи

Заявление на Игоря Бакая среди прочих написал российский миллиардер Алишер Усманов, который одолжил экс-чиновнику из Украины несколько миллионов долларов.

В Москве задержали Бакая - экс-главу Нафтогаза и ДУСи

Игоря Бакая задержали в России

В Москве задержали бывшего руководителя Государственного управления делами и экс-главу Нафтогаза Игоря Бакая.

Об этом сообщают ТСН и Украинская правда со ссылкой на свои источники.

Сообщается, что задержанных вместе с Бакаем двух человек (бухгалтера и помощника экс-чиновника) 31 октября отпустили. Бакая оставили под стражей.

По данным источников, бывшего директора Нафтогаза в России обвиняют в том, что он обманным путем завладел финансами посторонних лиц. У прокуратуры есть 10 заявлений от обманутых Бакаем, в том числе заявление от российского миллиардера Алишера Усманова, который якобы одолжил Бакаю 9 миллионов долларов.

Источники сообщают, что в последнее время Бакай перемещался между ОАЭ и Москвой и постоянно занимал деньги у знакомых.

После отставки и обвинений в превышении власти и злоупотреблении служебным положением он в конце 2004 года с семьей бежал в Россию, где получил гражданство в 2005 году. Его даже подавали в международный розыск.

В частности Бакай подозревался в участии в незаконной продаже имущественных комплексов Гостиница Днепр, Отель Украина, а также недвижимости Национального комплекса Экспоцентр Украины“. Кроме того, “завхоза Кучмы“ и других должностных лиц ДУСи подозревали в том, что они безвозмездно использовали авиационную технику авиапредприятия Украина, подчиненного Государственному управлению делами – в течение 2003-2004 гг. по распоряжению должностных лиц ГУД было незаконно выполнено 68 коммерческих рейсов на самолетах и вертолетах госавиапредприятия на сумму свыше 1 млн грн. Были и менее серьезные обвинения, как например, в том, что в 2003-2004 гг. Бакай издал распоряжение о выделении квартир своим заместителям с превышением жилищных норм.

С приходом к власти Януковича, все дела против Бакая закрыли решением Печерского суда. 14 апреля 2010 года Апелляционный суд Киева признал законность закрытия всех дел. С тех пор все счета и имущество самого Бакая, его жены и тестя разблокированы.