В Украину прибыла вторая партия антрацита из США

Порт «Южный» планирует в октябре принять еще два судна с антрацитом в более 200 тыс. тонн

В Украину прибыла вторая партия антрацита из США

В морской торговый порт «Южный» Одесской области в четверг, 12 октября, прибыла вторая партия антрацита из США. Судно Victoria доставило 60 тысяч тонн энергетического угля для ПАО «Центрэнерго», сообщает пресс-служба порта.

«Первый балкер с американским углем разгружено в сентябре за рекордные 44 часа. Еще за 21 сутки завершены загрузки вагонов для ТЭС. За 9 месяцев на склады украинских электростанций отправлено 540 тысяч тонн антрацита. В октябре предприятие планирует проработать еще два балкера с антрацитом, общим объемом более 200 тысяч тонн. Перегрузочное оборудование и производственные мощности работают без замечаний. Я уверен, что ничто не помешает нам и в дальнейшем эффективно работать», – отметил и.о. директора ГП «МТП «Южный» Виталий Жуковский.

Как сообщалось, первое судно из США Оcean Ambitious пришвартовалось к перевалочному комплексу ГП «МТП «Южный» 13 сентября. 

Напомним, президент США Дональд Трамп в июле во время своего выступления в министерстве энергетики США заявил о планах экспорта угля из США в Украину.

При этом министр энергетики США Рик Перри подчеркнул, что Соединенные Штаты смогут найти гораздо больше друзей, если будут находить возможность поставлять энергоносители странам, которые являются заложниками России.

Напомним, в Украине в конце 2016 года была развернута блокада железнодорожных путей, по которым поставлялся уголь с оккупированных территорий Донбасса. Власть заявляла, что этим поставкам нет альтернативы, и допускала возможность веерных отключений электроэнергии с конца марта. Параллельно Украина договаривалась о поставках угля из США и уже тогда планировала снова закупать его в ЮАР. В конце мая в Украину прибыл первый контейнеровоз типа Panamax с грузом угля-антрацита из ЮАР.

112.ua представил подробный обзор, где и за сколько Украина закупала уголь в 2016 году.

Также отметим, что в Минэнерго планируют, что Украина станет полностью независимой от угля-антрацита до 2019 года.