Украина перейдет на зимнее время на выходных

Переход на зимнее время 2017 в Украине состоится в ночь на это воскресенье, 29 октября. Часы переведут на час назад.

Украина перейдет на зимнее время на выходных

Переход на зимнее время 2017

В Украине в 2017 году переход на зимнее время состоится в ночь с субботы на воскресенье, 29 октября, в 4 часа утра. Стрелки часов следует перевести на час назад.

Переходы на зимнее и летнее время определены постановлением Кабинета министров Украины от 1996 года.

Впервые сезонный перевод времени ввели в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В СССР начали переводить стрелки часов впервые только в 1981 году.

В наши дни более 110 стран мира переходят на летнее и зимнее время. Не делает этого в целом 161 страна, среди которых Гвинея, Вьетнам, Алжир, Афганистан, Китай, Россия, Кения и другие.

В 2011 году Верховная Рада Украины пыталась отменить перевод часов на зимнее время, но под давлением общественности принятое постановление отменили.

Эксперты считают, что переход на зимнее время человек переносит легче, чем на летнее. Впрочем, несмотря на лишний час на сон, наш организм все равно привыкает к новому времени в течение двух недель.

Что можно и нельзя делать до и после перевода часов: рекомендации экспертов

  • Чтобы ускорить адаптацию к новым биоритмам, две недели нужно контролировать свой рацион: не есть копченую колбасу и бекон, жареное мясо и картофель-фри. При новом режиме организму труднее переваривать пищу.
  • Исключить алкоголь. Этанол негативно влияет на центральную нервную систему, нарушая вреди прочего и сон. Мозг не расслабляется, а утром одолевает усталость и адаптационные процессы усложняются.
  • Утром рекомендуется принимать контрастный душ.
  • Рекомендуется ежедневно употреблять 200 мл йогурта или кефира.
  • Перед сном советуют делать гимнастику.