Одесскую судью подозревают в переоформлении квартир на сепаратистов

Судья якобы подделывала судебные решения для передачи сепаратистам квартир в Донецкой области.

Одесскую судью подозревают в переоформлении квартир на сепаратистов

СБУ задержала судью районного суда в Одесской области по подозрению в подделке судебных решений

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали судью районного суда в Одесской области по подозрению в подделке судебных решений для передачи боевикам самопровозглашенной Донецкой народной республики квартир в Донецкой области. Об этом во вторник, 31 октября, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Согласно сообщению, правоохранители задержали судью по подозрению в совершении таких преступлений, как создание террористической группы или террористической организации, мошенничество, подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов. Также СБУ задержала ее сообщника.

Следствием установлено, что участники организованной группы, в состав которой входили судья, сепаратисты и другие лица, в течение 2015-2016 годов подделывали решения Кировского районного суда Донецка от имени бывших судей этого суда о якобы изменениях в 2013-2014 годах владельцев квартир на временно оккупированной территории Донецкой области.

Поддельные решения суда предоставлялись регистраторам, которые переоформляли объекты недвижимости на подставных лиц, после чего ими распоряжались представители так называемой ДНР.

Также отмечается, что беспрепятственность противоправной деятельности указанной организованной группы на временно оккупированной территории Донецкой области обеспечивал так называемый «заместитель министра внутренних дел ДНР».

Отмечается, что исследуются обстоятельства подготовки и противоправного отчуждения еще не менее 7 объектов недвижимого имущества.

По результатам проведения обыска по месту жительства судьи, помимо прочего, обнаружено и изъято гербовую печать и штамп ликвидированного Кировского районного суда Донецка, черновики, технические паспорта на квартиры, свидетельства о смерти лиц, выданные ДНР, и другие документы и предметы, которые использовались для подделки решений суда.

В настоящее время готовятся сообщение о подозрении и представление в Высший совет правосудия о предоставлении согласия на содержание судьи под стражей, ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее сообщалось, что судью Высшего хозсуда уличили в мошенничестве.