Польша запретила въезд Вятровичу — СМИ

Польская сторона составляет целый список украинцев, которым запретят въезд в эту страну, сообщают СМИ.

Польша запретила въезд Вятровичу - СМИ

Вятрович пока не получил подтверждения того, что он персона нон грата в Польше

Польша запретила въезд главе Украинского национального института национальной памяти Владимиру Вятровичу. Об этом сообщает польское издание Dziennik со ссылкой на источники.

В сообщении говорится, что недавно глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что польская сторона составляет список украинцев, которым запретят въезд в эту страну.

Польское издание отмечает, что Польша не будет называть имена из этого списка, чтобы его фигуранты узнали о запрете въезда непосредственно на границе.

Судя по посту Вятровича в Facebook, он не имеет официального подтверждения о запрете.

“Уже несколько лет является персоной нон-грата в России. Сейчас, говорят, получил запрет въезда в Польшу. Меня больше беспокоит не ограничение собственного передвижения, а то, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией“, — написал Вятрович.

Напомним, в последнее время отношения Украины и Польши ухудшились на исторической почве. Замминистра культуры Польши Ярослав Селлин считает, что Украина доверила исторический диалог человеку с антипольскими настроениями – так он называет Вятровича. Из-за ситуации с Польшей президент Петр Порошенко созывает чрезвычайное заседание.