Путин и Медведчук обсудили обмен пленными

Украинская сторона готова освободить 306 человек. Путин заявил, что попросит ЛДНР организовать обмен.

Путин и Медведчук обсудили обмен пленными

Виктор Медведчук

Cпецпредставитель Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук попросил российский лидеров посодействовать в обмене пленными, удерживаемыми сепаратистами.

Об этом он заявил во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в среду, 15 ноября.

“Согласно Минским соглашениям обмен должен происходить по формуле “всех на всех“, однако у украинской стороны есть объективные аргументы законодательного характера, которые не позволяют в настоящее время осуществить этот обмен в полном объеме. Это касается в первую очередь лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений“, – цитирует Медведчука пресс-служба движения Украинский выбор, которое он возглавляет.

Он также отметил, что списки пленных согласованы, и “сегодня можем провести первый этап обмена, при котором украинская сторона готова освободить 306 человек и рассчитывает на ответные действия ОРДО и ОРЛО по освобождению 74 человек“.

“Путин в ответ на предложение Медведчука сказал, что обратится с просьбой к руководителям ДНР и ЛНР для того, чтобы предложенный обмен состоялся в ближайшее время“, – сообщили в “Украинском выборе“.

Отметим, ранее в мониторинговой миссии ОБСЕ заявляли, что финальные списки на обмен пленными на Донбассе до сих пор не сформированы.