Жительница Ялты получила два года за сообщения в соцсети

Женщина обвиняется в распространении в интернете «русофобских идей».

Жительница Ялты получила два года за сообщения в соцсети

«Дело» против женщины в ФСБ завели в августе 2016 года

Ялтинский городской суд приговорил украинку Ларису Китайскую к двум годам условно и запрету на выезд из города за публикации в социальных сетях. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает телеканал 112 Украина.

Как говорится в решении суда, Китайская признана виновной в преступлении по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

Стоит отметить, “дело“ против жительницы Ялты сотрудники ФСБ завели в августе 2016 года — ее обвинили якобы в распространении в интернете “русофобских идей“. В июле того же года в ее квартире российские правоохранители провели обыск, а после задержали ее саму. По этому факту прокуратура АРК начала расследование по факту незаконного лишения свободы и нарушения неприкосновенности жилища.

Сама крымчанка уверена, что дело против нее полностью политически мотивировано и вызвано только ее антироссийской позицией. 

Напомним, 25 декабря появилась информация, что Главное разведывательное управление России (ГРУ) в 2014 году запустило в Украине информационную кампанию в соцсетях по дискредитации украинской власти.