Штурм Октябрьского дворца в Киеве: полиция завела дело

В Красном Кресте сообщают о пострадавших во время столкновений под Октябрьским дворцом.

 Штурм Октябрьского дворца в Киеве: полиция завела дело

Действия митингующих уже раскритиковали послы стран ЕС

Первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин сообщил, что полиция открыла уголовное дело по факту попытки захвата Октябрьского дворца в центре Киева участниками Марша за импичмент. Об этом он написал в Facebook.

“В Октябрьском дворце проходит детский праздник, и в это время митингующие пытаются захватить это здание… По данному факту возбуждено уголовное производство. Все причастные к захвату здания будут установлены. Виновные будут привлечены к ответственности. Скорее всего, кому-то крайне нужно место для зимовки“, — написал Аброськин.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев призвал находящихся у Октябрьского дворца в Киеве воздержаться от провокаций и заявил, что ситуация “переходит все границы человеческого понимания“.

“Уважаемые митингующие. Призываю вас не совершать провокаций в Октябрьском дворце, где именно сейчас происходит детский праздник. Это переходит все границы человеческого понимания“, — отметил Князев в заявлении Нацполиции на странице в Facebook.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко назвала подобные действия “терроризмом“ и призвала Раду дать оценку случившемуся. “Это терроризм, это реальная опасность жизни и здоровью украинцев. Это должно получить публичное осуждение парламента“, — написала Геращенко в Facebook.

Как сообщили представители Международного Комитета Красного Креста, в результате столкновений под Октябрьским дворцом есть пострадавшие — как среди правоохранителей, так и среди участников акции, передает Укринформ.

По словам собеседника агентства, “с травмами никто не обращался, но просили подойти из-за применения слезоточивого газа“. Также зафиксированы случаи ожогов глаз. По данным корреспондента LB.ua, пострадали около двух десятков человек.

Пресс-служба полиции Киева сообщила, что пока нет информации о количестве пострадавших в результате столкновений в Октябрьским дворцом, передает Громадське.

Обновление

Как передает Украина 112, спикер Нацполиции Украины Ярослав Тракало заявил, что уголовные производства открыты по ст. 15 ст. 341 УК (покушение на захват государственных или общественных зданий), наказывается ограничением свободы до 5 лет, и по ст. 345 (угроза работнику правоохранительного органа), наказывается лишением свободы до 12 лет.

Тракало добавил, что решается вопрос об открытии производства по ст. 343 УК (препятствование деятельности правоохранителей). Он отметил, что пока задержанных нет, есть несколько пострадавших со стороны силовиков.

Информация о пострадавших со стороны митингующих по линии 102 не поступала, добавил он, правоохранители документируют все действия участников акции, каждому факту будет дана правовая оценка.

Тракало сказал, что во время потасовок внутри помещения находились около 800 зрителей, которые пришли на концерт.

В свою очередь Саакашвили впоследствии заявил, что его кредо — “мирные протесты“, что он не допустит, чтобы было кровопролитие и он “против провокаций и насилия“.

 Штурм Октябрьского дворца в Киеве: полиция завела дело

Ранее 17 декабря Саакашвили заявил, что “готов к переговорам с представителями власти только об отставке президента“ и сказал, что олигарх Ринат Ахметов — “враг Украины“.