Кровля из дранки: преимущества и особенности монтажа

Хотите получить для своего загородного дома надежную и красивую кровлю из натуральной древесины? Используйте дранку из сосны, кедра или дуба.

За какие качества строители выбирают кровлю из дранки?

Кровельный материал из натурального дерева называют по-разному: гонтом, шпинделем, дранкой и пр., но в итоге речь всегда идет о тоненьких дощечках, особым образом укладываемых на крышу. Материал широко применяют в современном строительстве, при этом дранку относят к классу элитных кровель.

Монтаж кровли в СПб с применением дранки можно заказать в специализированной компании. Почему стоит выбрать именно этот материал? Выделим основные преимущества:

  • возможность реализации любых дизайнерских идей, работа с кровлей со сложными формами;
  • экологически чистый материал – это важный фактор для загородного дома;
  • легкий вес – благодаря этому снижается нагрузка на каркас и фундамент сооружения;
  • прекрасные звукопоглощающие свойства – кровля не резонирует при дожде и граде.

Низкая теплопроводность – это естественное качество древесины, поэтому строения необязательно утеплять дополнительно (можно сэкономить деньги). Гидроизоляцию делать также не нужно, поскольку плотные деревянные пластины обеспечивают идеальную герметичность (нужно лишь правильно их уложить).

Еще одно преимущество – это экономичный расход материала (отходов практически нет). Кровля, уложенная в соответствии с технологией, выдерживает высокие механические воздействия, надежно защищает строение от погодных явлений, включая экстремально низкие температуры.

Особенность монтажа гонтовой кровли

Профессиональный монтаж кровли из дранки предполагает укладку тонких деревянных плашек в несколько слоев с перекрытием, чтобы в результате получить герметичный слой. Количество слоев определяется исходя из особенностей конфигурации крыши и назначения объекта.

Благодаря многослойной конструкции удается добиться полной водонепроницаемости покрова. Несмотря на легкий вес покрытия, монтаж требует использования надежного основания, чтобы конструкция выдерживала любые воздействия: сильный порывистый ветер, град, ливень, снегопад и т.д.

Технологию укладки дранки часто сравнивают с размещением чешуек в еловых шишках. Видимо, в старину данный метод обустройства был позаимствован у природы. Со временем прочность и герметичность покрытия только увеличивается, благодаря воздействию влажности на дерево (плашки разбухают и плотнее примыкают друг к другу). Как итог, вы получаете красивую и надежную кровлю.