Нержавеющий круг: области применения, преимущества и особенности производства

Металлопрокат получил широкое распространение в различных сферах. Но в некоторых случаях использование обычных его видов является нецелесообразным. Как правило, это связано с условиями эксплуатации изделий. Так, для применения во влажной среде требуются особые продукты, способные активно противостоять возникновению коррозии. Одним из наиболее эффективных решений в таких ситуациях является нержавеющий круг.

Прутки круглого сечения из нержавеющей стали и их применение

Такие изделия применяются для производства различных конструктивных элементов. Последние могут использоваться в среде с высокой вероятностью появления коррозийных процессов и влияния химических веществ. Выбор в пользу нержавеющих прутков оправдан для следующих отраслей промышленности:

  • медицины и фармацевтики;
  • нефтегазовой и прочих видов добывающих отраслей;
  • машиностроения и станкостроения;
  • строительства и коммунальной сферы.

Преимущества рассматриваемой продукции не ограничиваются способностью противостоять коррозии. Специальный металлопрокат имеет массу других достоинств. К числу таковых относятся термическая стойкость, длительный срок эксплуатации, механическая прочность, экологическая безопасность, обильный сортамент, антибактериальные качества.

Особенности производства нержавеющих прутков круглого сечения

Круг нержавеющий производится двумя способами – горячим прокатом или холодной калибровкой. В первом случае используется пластическая деформация стальных заготовок при высокой температуре. Ее показатели могут варьироваться в пределах от 900 до 1300 градусов. Преимуществом таких изделий является доступная стоимость, а недостатками – недостаточное качество обработки и низкая точность сечения.

Круг, полученный в результате холодной калибровки заготовок, является более качественным. Указанная производственная технология основана на деформации стали при температурах, не достигающих уровня рекристаллизации. В подобных условиях сохраняются многие характеристики металла. Кроме того, при относительно невысоких температурах существенно улучшается качество изделий. Это имеет важное значение при создании высокодекоративных продуктов. Увеличивает холодная прокатка и прочность круга по отношению к механическим воздействиям, что обуславливается сохранением структуры материала. Поэтому при необходимости получения эстетически привлекательных и стойких элементов не стоит экономить на покупке нержавеющего проката.