Доска для деревянного пола в доме и на улице — половая и террасная доска

При выборе отделочного материала для пола следует четко понимать разницу между половой доской для внутренних помещений и террасной доской, которая предназначена для улицы и влажных помещений. Несмотря на схожее назначение этих погонажных изделий, существует ряд отличий, как профиля, который придаёт врейзерное оборудование заготовке, так и в особенностях монтажа доски на пол.

Доска для пола

Обычная половая доска применяется для финишного покрытия пола в помещениях, и это обстоятельство определяет форму и способ монтажа этого напольного покрытия. Доска для пола производится из массива древесины, который на пути от заготовки до конечного изделия проходит следующие стадии:

  1. Подготовка массивной заготовки, сушка древесины до 12-14% влажности.
  2. Распиловка под заданные размеры.
  3. Обработка на высокоточном фрейзерном оборудовании для придания конечного профиля.
  4. Строгание и полировка.

Основным отличием половой доски от террасной является наличие шпунтованного соединения, которое позволяет плотно и герметично подогнать покрытие, но рассморим подробнее характерные особенности доски для пола:

  • подобно вагонке, доска для пола имеет шпунтованное соединение;
  • внешняя сторона доски выполняется гладкой, что позволяет полировать и красить финишное покрытие;
  • обратная сторона профиля имеет вентиляционные пазы.

Профиль доски не только создаёт гладкое однородное покрытие при укладке, но и позволяет добиться высоких показателей теплоизоляции, поэтому достчатый пол получается тёплым.

Монтаж

При монтаже раскрываются все достоинства этого материала, поскольку шпунтованное соединение позволяет удобно укладывать и стыковать на черновой пол или брусовые лаги, на которые доски крепятся гвоздями или саморезами.

Деревянная доска для пола образует гладкое монолитное покрытие, что позволяет использовать самые разные методики обработки финишной поверхности. Гладкую поверхность возможно полировать, как вручную так и специальным электроинструментом, красить, пропитывать льнаным маслом, тонировать морилками или покрывать лоскутным воском. Кроме того, деревянный пол хорошо поддаётся профилактическому ремонту.

Террасная доска

Террасная доска предназначена для уличных покрытий, поэтому её основным приоритетом является не теплоизоляция и возможность применения различных отделок, а качественный дренаж и вентиляция. Для ясности уточним область применения террасной доски:

  • Открытые и закрытые террасы.
  • Палубы на корадлях и дебаркадерах.
  • Садовые дорожки.
  • Покрытия вокруг бассейнов.

Для того, чтобы создавать нескользящие покрытия, разработан специальный профиль террасной доски,- «вельвет», что означает рифлёную верхнюю поверхность. Такой профиль существенно повышает безопасность в скользких местах.

Как достигается качественный дренажи вентиляция? В отличие от обычной половой доски, террасная не имеет шпунтованного соединения, и монтируется специально с зазором между досок. Таким образом, покрытие отлично моется, отводит влагу, сохнет, и не нуждается в какой либо дополнительной обработке.

Благодаря широким зазорам между досками, пол из террасной доски переживает сезонные изменения погоды, температурные и влагостные деформации не ломают покрытие, поскольку зазаоры принимают на себя так же роль деформационных швов.

Неопытному покупателю важно не сделать ошибку и заранее определиться, в каких условиях он собирается строить деревянный пол,- дома или на улице, и выбрать половую доску соответственно поставленным задачам.