Правильный уход за натяжным потолком

Натяжные потолки изготавливаются из пылеотталкивающего материала. По этой причине ухаживать за таким полотном стоит крайне редко. Такую процедуру следует проводить раз в год, а в некоторых случаях даже реже. Если на поверхности натяжного потолка появились пятна или пыль, убрать их не составит большого труда. Для этого необходимо его правильно вымыть.

Как правильно мыть поверхность

В небольшой емкости нужно развести любое моющее средство или мягкий стиральный порошок. Затем очень мягкой тряпочкой из микрофибры, не надавливая, нужно протереть все полотно. После этого необходимо промыть его поверхность чистой и влажной тканью. В заключение протереть потолок чистой и сухой салфеткой.

При мытье натяжного полотна нельзя пользоваться следующими вспомогательными средствами:

  • твердыми губками, они оставляют разводы и царапины;
  • абразивные моющие средства, ими можно повредить поверхность натяжного потолка;
  • составами, в которые входит ацетон.

Если пятна не отмылись от однократного применения моющего средства, необходимо оставить его на полотне на более продолжительное время. Затем загрязнение необходимо смыть влажной губкой и протереть сухой тканью.

Как убрать различные пятна с потолка

Если полотно после протечки высохло, и на нем остались пятна ржавчины, то они удаляются при помощи мыльного раствора и нашатырного спирта, разведенного в соотношении 1:1.

Пятна краски, которые в процессе ремонта попали на полотно, убираются сухой тканевой салфеткой. Если они уже засохли, то следует устранить их при помощи небольшого количества растворителя. Но при этом необходимо крайне аккуратно нанести средство на само пятно, не затрагивая натяжную поверхность.

Следы от маркера убираются при помощи раствора с добавлением моющего средства. Но в случае фломастера на спиртовой основе, необходимо применить небольшое количество его основной составляющей. В мыльный раствор необходимо добавить спирт, в количестве нескольких ложек и вымыть полотно мягкой губкой.

Если пятно уже застарело и не поддается удалению перечисленными средствами, то можно прибегнуть к применению кальцинированной соды. В разбавленном виде ее стоит нанести на потолок до полного высыхания на поверхности. Затем раствор необходимо смыть водой и поверхность полотна протереть мягкой тканью насухо.

Натяжной потолок – это не только стильное и красивое решение, но и вполне практичное. При уходе за ним необходимо соблюдать определенные правила, тогда полотно будет служить долго и не потребует особых хлопот.