Сколько времени длится ремонт в ванной комнате. Примерные сроки выполнения работ

Чтобы переделать ванную комнату, выполнить замену сантехники, произвести капитальный ремонт, необходимо вначале переосмыслить макет комнаты с учетом ее физических ограничений (например: наличие окна, расположение труб канализации и водопровода) и учесть все ваши пожелания по комфорту использования помещения, его практичности. Как правило, работы по проектированию могут занимать значительную часть времени от нескольких недель до месяца, если вы хотите выполнить капитальный ремонт с перепланировкой, и один-два дня, если это всего лишь косметический ремонт, замена отдельных элементов сантехники. Освещение, выбор напольных покрытий и материала отделки стен, потолка, подбор аксессуаров – все это необходимо учесть на этапе проектирования.

Что касается непосредственно выполнения работ, то ремонт ванной комнаты на сайте следует начинать с пола, особенно в том случае, если у вас запланированы работы по монтажу коммуникаций в полу, установке теплого пола и другие работы, которые требуется выполнить на самом первоначальном этапе, то есть штрабление, бетонирование, укладка коммуникаций. Обычно укладка простых коммуникаций, таких как разводка труб отопления и канализации для ванной комнаты выполняется за один-два дня. Подготовка занимается еще два дня. Конечно, все зависит от самого помещения и точек подключения сантехники, наличия полов с подогревом, но в среднем разводка инженерных сетей, а также черновая заливка стяжки занимают примерно семь-десять дней.

Важно помнить, что полы должны выдерживать влажность, а также моющие средства, используемые для его очистки. Для чистовой отделки могут быть выбраны различные материалы: плитка, мозаика, винил, ламинат. Плитка является наиболее распространенной, и укладка на полу керамической плитки занимает в среднем один день и выполняется на этапе чистовых работ. Настенные покрытия чаще всего также укладываются на заключительном этапе отделочных работ, и обычно, подготовка стен занимает те же семь-десять дней, если необходимо несколько слоев штукатурки для выравнивания поверхности. Можно сократить время, используя гипсокартонные листы, и тогда стены будут готовы к отделке плиткой за два-три дня. И если выполнять работы одновременно, то подготовить пол, стены и потолок к чистовой отделке с прокладкой коммуникаций можно в среднем за десять дней. Еще два-три дня занимает чистовая отделка, укладка плитки или иного покрытия.

Установка сантехники занимает в среднем один-два дня, если нет необходимости монтажа таких конструкций, как инсталляция для подвесного унитаза или конструкций для душевого поддона. Таким образом, можно говорить о том, что капитальный ремонт в ванной комнате можно выполнить за две–три недели. Ремонт ванной может занять больше времени, чем кажется, особенно если вам нужно полностью изменить водоснабжение и канализацию. Как правило, сантехника может быть установлена ​​в течение дня. Чтобы избежать неожиданностей в графике работы, помните, что задержка от 2 до 3 недель не является ненормальной для ремонта большой ванной комнаты, включая полную установку сантехники, замену инженерных сетей, полного капитального ремонта. Если вы доверяете часть работ разным подрядчикам, воспользуйтесь интервалом в три или четыре дня от сроков, которые они объявляют вам, чтобы избежать каких-либо проблем, возникающих на вашей строительной площадке, чтобы результат вас порадовал, а сами ремонтные работы не стали причиной волнений.