Как проверить качество монтажа септика для дачи

Если на вашем участке отсутствует централизованная система канализации, единственным цивилизованным решением станет покупка и монтаж септика под ключ. Станция биологической очистки позволит вам автономно производить очистку и вывод хозяйственно-бытовых сточных вод с безопасностью для себя и окружающей среды. Но когда вы решаете купить септик с установкой, вам хочется быть уверенным в качестве предоставляемых услуг. Как проверить, что услуги компании оказаны грамотно и монтаж септика будет соответствовать стоимости работы?

В этой статье мы предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций, о которых точно знают настоящие профессионалы. Если вы хотите заказать монтаж септика в Санкт-Петербурге на своем участке, прежде чем обсуждать доставку за КАД по километражу, платить за станцию, доставку и установку, задайте несколько вопросов мастерам, которых собираетесь нанять. Так вы сможете убедиться в их квалификации.

Монтаж сетика, компания Умные инженерные технологии, Петербург

Требования по монтажу септика

Все станции биологической очистки, независимо от степени фильтрации, должны располагаться на участке в соответствии установленным санитарным нормам. Сюда относятся:

  • Расстояние от автомобильной дороги – 2 метра;
  • Расстояние от фундамента дома – 5 метров;
  • Расстояние от источников воды (колодцы, скважины, родники) – 15-50 метров;
  • Расстояние до ближайшего открытого водоема – 10-30 метров.

Профессиональные услуги по установке станции очистки не должны начинаться с выбора места и моментальной подготовки котлована. Перед началом земельных работ мастер из компании, которая оказывает вам услугу, должен провести оценку вашего участка. И только после этого к вам на участок приедет оборудование, бригада рабочих и начнется установка.

Доставка септика перед установкой за счет продавца

Как это должно правильно происходить

  • Шаг №1. Специалист выезжает на ваш загородный участок для проведения геологических исследований и точного определения состава грунта по технологии пробного бурения. Важно исключить наличие повышенного уровня грунтовых вод или подземных плывунов. В противном случае, через 6-8 месяцев вы столкнетесь с проблемой затопления септика. На основе данных исследований специалист должен дать рекомендации, какую станцию лучше выбирать. Это может быть септик Топас с системой самоотвода стоков или септик Юнилос Астра с дренажным насосом для принудительной откачки воды.
  • Шаг №2. Только после проведения исследования почвы, определения точного месторасположения септика и предварительной схемы монтажа можно проводить окончательный расчет стоимости услуг.
  • Шаг №3. После заключения договора на предоставление услуг по монтажу септика происходит доставка оборудования и расходных материалов на участок заказчика.
  • Шаг №4. Последним этапом выполняется выезд бригады для создания котлована, погружения септика в грунт и подключения к канализационным трубам. После этого проводятся пуско-наладочные работы и проверка исправной работы насосного оборудования. Работы, как правило, занимают 1-2 дня.

Установка септика Топас под ключ

Как проверить работу специалистов

Если вы хотите убедиться, что монтаж септика были выполнен качественно, обратите внимание на незначительные детали. Именно они будут говорить о профессионализме подрядчика и грамотном оказании услуг.

Приведем несколько примеров:

  • Для предотвращения замерзания отводящей трубы в зимний период специалисты должны провести саморегулирующий греющий кабель, который поддерживать температуру трубы в диапазоне +6-10°С.
  • Трасса от станции к дому должна быть прямой и без перегибов, а сам септик должен располагаться под уклоном местности ниже уровня дома. Если трасса получается длинной больше 15 метров, специалисты обязательно должны сделать промежуточные смотровые канавы для оценки состояния работы канализационной системы.
  • Укладка канализационной трубы к септику может располагаться выше промерзания уровня грунта, поскольку процессы брожения бактерий в септике и теплые стоки всегда находятся в температурном диапазоне 8-12°С. Обратите на это внимание – если не хотите переплачивать за фиктивную услугу по калькуляции.

Септик установлен правильно!

В заключении добавим, что средняя стоимость монтажа септика в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет от 20 до 35 тысяч рублей в зависимости от модели станции. В список основных работ всегда входит установка септика в котлован, обсыпка песком, утепление верхней части станции и пуско-наладочные работы с заполнением резервуаров водой. Как видно, разбег стоимости довольно значительный, но окончательный расчет зависит от целого ряда факторов, в том числе от ваших потребностей, особенностей участка и типа оборудования. Ориентируйтесь на эти суммы и помните: если вам предлагают установку за 5000 рублей – качество будет соответствующим. Если называют цифру более 40 тысяч рублей – спросите, за что и попросите подробную смету. Удачной вам стройки и комфортной жизни!