Немецкие фахверковые дома – простота, эстетика, надежность

Немецкие фахверковые дома – простота, эстетика, надежность

Фахверк – строения из объемных секций. Зарождение данного типа строения произошло в Европе. В средние века материалом заполнения элементов каркаса служил саман, глина, ветки разнообразных растений. Здание штукатурили, чтобы конструкция сооружений была видимой со всех сторон. Немецкие дома фахверк выделяет простота и эстетика, к тому же строение обладало прочностью и жесткостью, что главное в домостроении. Возведение дома в немецком стиле фахверк стало популярным во многих регионах России.

Немецкие фахверковые дома имеют конструктивную особенность — нагрузка возлагается на стеновой каркас. Пространство между деталями каркаса дома заполняются строительными материалами из древесины, а также возможно кладкой разного рода материала (кирпич, камень, строительные блоки), они выполняют функцию ограждения. Клееный брус идеально подходит для строительства немецких домов фахверк. В таких домах создается экологически чистый микроклимат благодаря натуральному материалу изготовления.

Немецкий фахверк - элитный проект дома

Из какого материала производят фахверковые дома?

Проекты немецких домов фахверк представлены в широком многообразии. Их стиль — прост и красив. Конструкции уникальны и неповторимы, изготовлены из натурального материала — дерева. В данном стиле строят — элитные фахверковые виллы, дома, коттеджи.

Элитная фахверковая вилла «Pagano Style»

Фасады фахверк отделываются разнообразным стройматериалом. Легкость и изящество конструкции придают стеклопакеты, которые могут быть весьма широкими и высокими, занимать большую площадь стен дома. Специальные энергосберегающие свойства предотвращают теплопотери в холодный период года. Возведение домов фахверк происходит с использованием:

  • Профилированного клееного бруса;
  • Клееного бруса с пробковым слоем — «Corkbeam»;
  • Клееного бревна;
  • Оцилиндрованого бревна;
  • Рубленое бревно (ручного производства).

Варианты фахверковых конструкций

Немецкая технология строительства домов фахверк выделяется быстротой возведения конструкций в сочетании с высоким качеством строений. Стены, перекрытия и другие объёмные пространства отделывают и заполняются по технологии:

  • CLT «X-LAM» плитами;
  • CLT панели + облицовочный кирпич;
  • Каркасно-панельная конструкция с внешней брусовой стеной;
  • Каркасно-панельная конструкция с внешней облицовкой (кирпич, штукатурка);
  • Каркасно-панельная конструкция с внешней имитирующей брус обшивкой;
  • Каркасно-панельная конструкция с внешней обшивкой имитатором бревна;

Фахверковый коттедж

На новейшем высокотехнологичном оборудовании производится экологичный востребованный на современном строительном рынке древесный материал, лучших пород дерева. Ведется изготовление клееного бруса, бревен, изготовление утепленного клееного бруса, сооружений фахверковых, так же CLT плит. Использует оборудование фирм: «Rex», «Grikon», «Weining», а так же фирмы «Polzer», «Spanevello», «Hundegger». На производственных линиях изготавливают немецкие фахверковые дома.