Гранит: истинно роскошный стройматериал

Сегодня, как всем великолепно известно, наибольшей ценностью в строительной индустрии традиционно пользуются столешницы из искусственного и натурального камня. И именно одним из таких материалов как раз и является гранит, который, за счет своей просто потрясающей абстрактной текстуры, некоторой зернистости и чрезвычайно богатому разнообразию основных расцветок, сейчас крайне широко используется при воплощении в жизнь всевозможных дизайнерских задумок. Однако, наибольшим распространением данная каменная порода, разумеется, все же пользуется при внешнем оформлении фасадов, где она оказывает неоценимую помощь в создании невероятно роскошных и весьма оригинальных покрытий.

Основные сферы применения

В зависимости от своей непосредственной текстуры, подобная каменная порода обычно делится на три отдельные категории: мелко-, средне- и крупнозернистую. Если же говорить конкретно об использовании гранита, то он сейчас наиболее активно применяется:

— В процессе внешнего облагораживания различного типа построек;

— В ходе оформления входных зон у всевозможных строений;

— При внутреннем облагораживании помещений общественного назначения;

— При обустройстве разного рода арочных конструкций;

— В виде оригинальных покрытий для различного типа дорожек;

— При изготовлении подоконников и оригинальных столешниц;

— В процессе декоративного оформления лестниц и колонн.

И это, разумеется, далеко не все области использования гранита, поскольку он, за счет своей просто потрясающей износостойкости и вполне адекватной цены, в настоящий момент чрезвычайно активно применяется почти в собственное производство .

Наиболее примечательные достоинства и недостатки гранита

За счет своей исключительной натуральности, данная порода камня характеризуется весьма существенным количеством довольно примечательных преимуществ:

— Невероятно роскошным обликом. Реализованная при помощи гранита внешняя облицовка помогает делать сооружения гораздо более презентабельными и солидными;

— Вполне адекватной ценой. Подобный камень относится к разряду достаточно распространенных горных пород, что, безусловно, крайне благоприятно отражается на его стоимости;

— Превосходной влагостойкостью и весьма высокой огнеупорностью;

— Достаточно существенной устойчивостью к колебаниям окружающей температуры;

— Великолепными характеристиками в отношении прочности, износостойкости и долговечности.

Если же говорить конкретно о минусах, то у гранита стоит отметить лишь только один довольно существенный недостаток, а именно, его довольно существенную подверженность к выработке и накоплению радиации. В связи с этим, подобный камень, разумеется, является крайне неподходящим для использования при внутреннем оформлении помещений жилого типа.