Металлическая черепица vs битумная кровля

Двумя наиболее популярными кровельными покрытиями в нашей стране являются металлочерепица и мягкая (битумная) кровля. Объясняется высокая любовь покупателей тем, что оба материала обладают важными эксплуатационно-техническими качествами, привлекательным дизайном и достаточно выгодной стоимостью.

Как сделать выбор в пользу того или иного материала? Давайте разбираться вместе.

Достоинства металлочерепицы

Обозначим самые важные параметры, на которые обычно первым делом обращают внимание при выборе кровельного строительного материала: срок службы, показатели износостойкости, расход материала при монтаже, цена.

  • Нередко производители металлочерепицы завышают срок ее службы, поэтому мы обратимся к результатам независимых исследований. Итак, в умеренном климате, при соблюдении всех правил монтажа и при условии, что используется качественная продукция, срок службы металлочерепицы составит 25-27 лет.
  • Показатели износостойкости металлической черепицы зависят от качества и толщины используемого металла, а также от выбора протекторно-декоративного покрытия. Если говорить о полимерных составах среднего и премиального класса, то они надежно защищают стальную основу от коррозии, температурных перепадов, обледенения, воздействия УФ-лучей (при умеренном климате) и даже механических воздействий. У бюджетных показателей эти характеристики значительно ниже.
  • Для покрытия крыш сложной геометрии расход металлочерепицы будет достаточно большим. Большим будет и количество отходов.
  • Стоимость данного материала также во многом зависит от выбранного полимерного состава. Если мы говорим про полимеры средней ценовой категории, то стоимость такой металлочерепицы вполне сопоставима с битумной кровлей. Но стоит отметить, что монтаж металлочерепицы менее затратен, так как для него требуется возведение обычной обрешетки, с гибкой же черепицей все сложнее.

Преимущества битумной кровли

Теперь несколько слов скажем о тех же параметрах материала, имеющего в своей основе не стальной прокат, а стеклохолст, облитый битумом.

  • Эксплуатационный период мягкой кровли ниже, чем металлочерепицы. В условиях умеренного климата он составляет 12-17 лет. В регионах с частыми и резкими температурными перепадами битумная черепица прослужил меньше: 7-10 лет.
  • Стеклохолст и модифицированный битум – материалы, которые не сильно подвержены биологическим разрушениям. Но под воздействием прямых солнечных лучей и в условии высокой температуры битумный слой может деформироваться. При низких и экстремально низких температурах этот материал становится хрупким и может растрескаться.
  • Расход битумной черепицы значительно меньше при покрытии крыш сложной геометрии, чем у металлочерепицы, так как этот материал достаточно гибок.
  • Стоимость качественной мягкой кровли сопоставима с ценой металлочерепицы аналогичного класса. Но процесс монтажа требует дополнительных расходов: строительства сплошной обрешетки, в некоторых случаях необходим сплошной подкладочный слой.

Подводя итог всему выше сказанному, отметим, что металлочерепица по некоторым упомянутым параметрам опережает битумную кровлю.