Разворовывание ПриватБанка: загадочные заемщики – кто они

Кто они, загадочные заемщики ПриватБанка? И почему некоторые из них даже не знают, что брали кредит? Смотрите в сенсационном репортаже-расследовании «По следам хищения ПриватБанка. Кто виноват?».

Национальный банк Украины еще в 2015 году предупреждал о серьезных рисках банкротства «ПриватБанка» из-за «непонятных» займов. Чтобы спасти 20 миллионов вкладчиков от невозврата их средств, а всю банковскую систему Украины от кризиса – на спасение ПриватБанка, который принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову – направлены ​​рекордные многомиллиардные транши из госбюджета.

18 декабря 2016 года Частное Акционерное Общество «ПриватБанк» было национализировано – оно перешло в стопроцентную собственность государства.

Правда, по утверждению тогдашнего председателя НБУ Валерии Гонтаревой, непосредственно в ночь перед национализацией со счетов «ПриватБанка» по мошенническим схемам было выведено 16 млрд гривен.

Дальнейший аудит «ПриватБанка» международным агентством KROLL выяснил, что в целом скоординированными действиями акционеров и менеджмента банка государству был нанесен ущерб минимум на 5,6 млрд долларов (или около 150 млрд грн). Это, для сравнения – более 60 млн пенсий, или почти 20 млн зарплат украинских работников. И речь не о минимальных, а о средних по Украине пенсиях и зарплатах.

В конце концов, за многомиллиардные мошенничества экс-владельцев «Приватбанка» расплачиваются все украинцы-налогоплательщики.