Кения, Танзания и Мальдивы: где отдохнуть летом кроме Турции и Греции

Летний отдых не ограничивается традиционными пляжами Турции, Болгарии и стран Средиземноморья. В туристической отрасли принято все делить на высокий и низкий сезоны. Но деление это условное, и на самом деле в жарких странах летом может быть не так уж и солнечно и дождливо. «Вести» собрали экзотические направления для летнего «межсезонья» и лучшие способы, как туда добраться.

Для тех, кто предпочитает покупать готовые туры, приятная новость: летом, в отличие от высокого зимнего сезона, туроператоры продают путевки в экзотические страны на базе регулярных авиаперевозчиков. Это позволит избежать чартеров, которые все чаще задерживаются в аэропортах.

Мальдивы — дешево и отличный дайвинг
Из-за близости экватора сезонные колебания на Мальдивах невелики. Бывалые туристы связывают сезонность с прозрачностью воды, которая зимой более лазурного цвета, и ветрами — летом волны гораздо чаще. Зимой на Мальдивах погода суше, но и в высокий сезон можно попасть под ливни. Поэтому отправляясь сюда летом, следует учитывать: это период юго-западных муссонов, который длится с июня по сентябрь.

Если в августе температура на курортах Турции поднимается до +40…+45 °С, то на Мальдивах — не выше +28…+30 °C, при этом вода +27 °C. Влажность на Мальдивах летом изрядная — до 85%. Сезон тропических дождей напоминает рулетку — как повезет. Иногда это кратковременные ливни от 15–30 минут до двух-трех, но бывает, что затянет все небо и будут лить проливные дожди всю неделю подряд. Именно из-за непредсказуемости летней погоды летом цены на отдых на Мальдивских островах снижаются почти в два раза. И цена настолько «сладкая», что многие туристы решаются рискнуть — положительных отзывов о летних Мальдивах гораздо больше, чем отрицательных.

Гид по курортам Украины: как организовать досуг

Есть и плюсы от облачной погоды: зимой прозрачность небосклона играет с туристами злую шутку — в первый же день люди сгорают, а затем боятся выйти без одежды под открытое солнце. При этом в воде продолжают обгорать плечи и спина. Зато летом эта проблема отпадает — лучи не столь сильные и облачность располагает находиться весь день на пляже. Несмотря на меньшую видимость под водой, летом из-за теплой воды увеличивается количество рыб, что делает сноркелинг и дайвинг более яркими и интересными. А еще во время летнего сезона на восточных краях Мальдивских атоллов собирается огромное количество мант — электрических скатов. Дайвинг с мантами — это то, ради чего сюда съезжаются дайверы со всего мира, а лучшим местом на Мальдивах считается бухта Ханифару в Атолл Баа — биосферный заповедник ЮНЕСКО.

Виза: Гражданам Украины и других государств для посещения Мальдивских островов с целью туризма на срок до 30 дней виза не требуется. По прибытии оплачивается аэропортовый сбор — $25, дети до двух лет сбор не платят.

Как добраться: Из Киева нет прямых перелетов в аэропорт Мале. Поэтому стоит выбирать варианты по удобству стыковок и цене. Например, авиакомпания Qatar Airways предлагает семичасовую стыковку в Дохе: цена — 22,3 тыс. грн в обе стороны, период путешествия — с 8 по 20 августа. Перелет авиакомпанией FlyDubai совместно с Emirates c пересадкой в аэропорту Дубая выйдет дороже — 30 тыс. грн с 24 июля по 8 августа туда и обратно.

Кения, Танзания — океан и сафари
Сезон дождей в Кении и Танзании заканчивается в июне. А в июле устанавливается сухая погода и начинается великая миграция животных, что вызывает повышенный интерес к сафари (в первую очередь в парках Масаи-Мара, Серенгети, Нгоронгоро). В это время саванну покрывают стада травоядных: зебры, антилопы гну огромными стадами перемещаются на север в поисках пищи. А в это время хищники нагуливают жирок на последующие месяцы. В национальных парках Кении и Танзании обитает так называемая большая пятерка: лев, леопард, слон, носорог и буйвол, которых можно увидеть в естественной среде обитания. В августе в Кении можно наблюдать более 400 видов птиц, среди которых — страус, марабу, грифы и другие экзотические пернатые, проживающие на просторах Великой рифтовой долины и берегах озер Найваша и Накуру. Еще одна фишка Танзании — восхождение на гору Килиманджаро. Туристы покрепче и с большим бюджетом на поездку попытаются подняться на ее вершину (трекинг стоит около $1500). Для тех же, кто предпочитает созерцать вершины со стороны, самый шикарный вид на Килиманджаро открывается из кенийского национального парка Амбосели.

И о погоде: несмотря на то что Кения — это запад Экваториальной Африки, а Танзания находится чуть ниже экватора, в июле и августе здесь совсем не жарко: температура в июле днем в пределах +25 °C, ночью — +15 °C, понадобится свитер. В августе заметно теплеет – +20…+30 °C.

Из Польши — на море в Европу. Как добраться и что нужно знать
После сафари логично устроить себе отдых на острове Занзибар и кенийских курортах в районе города Момбаса. Несмотря на то что летом здесь обширные отливы — вода может уходить на несколько километров, это не портит пляжный отдых, а добавляет ему особой изюминки: отлив длится недолго и вода в итоге возвращается к своим берегам. В Момбасе к тому же потрясающий дайвинг. Океанское побережье в районе Момбасы не ограничивается бухтами и заливами, его от сильных волн защищает риф, который и является основной целью дайверов. Здесь в кораллах обитает множество рыб разных цветов и размеров.

Визы: Виза в Кению оплачивается по прилете в аэропорт: стоимость — $50 и только наличными. Визу в Танзанию можно получить при въезде в страну: стоимость — $50, оплачивается только кредитной картой.

Как добраться: Билеты в Кению желательно покупать минимум за полгода — цены будут в два раза дешевле. Прямых перелетов из Киева нет. Авиакомпания Qatar Airways предлагает билеты с пересадкой в Дохе по 26 тыс. грн в период путешествия с 15 августа по 3 сентября (в обе стороны). У Turkish Airlines перелет туда и обратно через Стамбул с 18 июля по 8 августа обойдется в 26,39 тыс. грн.

Марокко — путешествие вдоль океана
Марокко находится в северной Африке, но омывается Атлантическим океаном, благодаря которому летом на побережье и в горах можно отлично отдохнуть. Не стоит планировать на лето поездки в Сахару, заезжать в Марракеш или Фес, либо переезжать через высокий Атлас — здесь будет слишком жарко и некомфортно. Летний вариант Марокко — путешествие вдоль океана, которое не ограничится одним пляжным отдыхом. Хотя он тут отличный в июле-августе. Несмотря на высокую температуру — жара может достигать 35–40 °C, на побережье дуют свежие ветра. На пляжах в Агадире отличная инфраструктура, множество отелей и ресторанов. В Эссуэйре отличная лагуна, которую закрывает от больших волнений риф — вода прогревается до комфортной для купания температуры 25 °C. К тому же Эссуэйра интересный и колоритный город, который когда-то облюбовали хиппи, и сегодня здесь царит прежняя полурасслабленная атмосфера. Также стоит посетить крупнейшую мечеть Хасана в Касабланке и столицу Рабат, а по пути исследовать уютные океанские бухты.

Виза: О визе в Марокко нужно позаботиться заранее — на получение уходит минимум две недели. Стоимость — $20, получение в Киеве после подачи пакета документов — как на шенгенскую визу.

Одесса и Кипр — в одну цену: почем отпуск-2018

Как добраться: Прелесть путешествия в Марокко — туда летают лоукосты, и билеты в эту экзотическую страну будут стоить недорого. Можно долететь авиакомпанией WizzAir из Киева в Агадир и обратно с пересадкой в Варшаве за 7,28 тыс. грн в обе стороны. Прямой конкурент Ryanair предлагает несравнимо выше цены — билет из Кракова в Агадир через Брюссель будет стоить 14 тыс. грн в обе стороны. Чтобы добраться до Кракова автобусом, нужно будет выложить еще как минимум 1,5 тыс грн туда и обратно.

Таиланд — тихий дешевый отдых под шелест вечерних дождей
Не стоит однозначно утверждать, что лето в Таиланде — сезон дождей. Нужно правильно подобрать курорт и направление. Летом не стоит ехать на острова и побережье Андаманского моря — Пхукет, Пхи-Пхи, Краби. Здесь штормит и даже случаются наводнения. А вот в Паттайе, на островах Самуи и Ко-Чанг летом достаточно комфортный отдых и на море штиль. Тропические ливни скорее напоминают непродолжительные дожди, которые длятся от силы полчаса, а через час-полтора от дождя не остается никаких следов. Дожди случаются не каждый день, и то, как правило, ближе к закату. Несмотря на высокую влажность — 80%, температура воздуха в июле-августе не превышает 28–32 °C, вода может прогреваться до 30 °C.

Для тех, кто любит уединение и романтику на пляже, лето — лучшее время для отдыха в Таиланде, здесь намного меньше туристов, чем c ноября по март. И, соответственно, цены на жилье и экскурсии гораздо ниже — можно себе позволить одно-двухдневные туры по островам на 20-30% дешевле, чем зимой. Но нужно учитывать, что экскурсионные группы собираются не часто из-за малого количества туристов. Есть и минусы: от высокой влажности активизируется всякая живность — ящерицы, пауки, змеи. Иногда к берегам приносит большие колонии медуз, но такое случается редко.

Виза: Однократная виза выдается в аэропорту прилета сроком не более чем на 15 дней, стоимость — 2 тыс. бат ($60) с каждого туриста, независимо от возраста.

Как добраться: Вариантов много, беспересадочный рейс в Бангкок авиакомпанией МАУ с 25.07 по 6.08 стоит 18,653 тыс. грн. С пересадками одни из недорогих вариантов — авиакомпания AirAstana предлагает билет в обе стороны со стыковкой в Астане за 16,7 тыс. грн с 24.07 по 7.08. Так как стыковка больше суток, авиакомпания за €1 предлагает ночевку в отеле и экскурсию по Астане. Билеты Qatar Airwais с пересадкой в Дохе стоят 16,751 тыс. грн в обе стороны с 24.07 по 6.08.

Развенчаем еще один миф — том, что на Карибских островах летом ураганы и делать там совершенно нечего. Ведь есть парочка островов, которых это правило совершенно не касается, — это Аруба и Кюрасао, которые входят в группу Малых Антильских островов. Острова находятся недалеко от побережья Венесуэлы, здесь царит вечное лето и муссоны обходят их стороной. Днем здесь температура воздуха достигает +30 °C, а ночью не опускается ниже +24 °C. Северо-восточные пассаты разгоняют тучи над островами, избавляя туристов от сезона дождей, ураганов и тропических штормов. Плюс некоторые пляжи защищены от волн рукотворными бухтами-бассейнами.

Отдых на Кюрасао и Аруба — это классический пляжный релакс в шезлонге с бокалом одноименного голубого ликера Кюрасао, в окружении белоснежных пляжей, пальм и бирюзового моря. Прозрачная вода у берегов Кюрасао и разнообразие подводного мира привлекают любителей дайвинга. Несмотря на то, что Аруба всего 29 км в длину, здесь есть множество природных и исторических достопримечательностей: Аравакские петроглифы, начертанные на стенах пещеры Фонтейн, голландские колонии-поселения в Масидури, огромные валуны-монолиты Айо-Рок весом в несколько тонн, сложенные в геометрической последовательности и исписанные древними посланиями. По легенде, эти мегалиты — свидетели древней цивилизации гигантов, оставившей после себя петроглифы на скалах.

Виза: Острова Аруба и Кюрасао являются Карибскими территориями Королевства Нидерланды. Для их посещения граждане Украины оформляют в консульстве Нидерландов краткосрочную Карибскую визу, действие которой будет распространяться только на Карибскую часть Нидерландов. Нужно понимать, что в этом случае безвизовый режим с ЕС не действует. Стоимость визы — €35. Исключения составляют граждане Украины, имеющие в загранпаспорте действующую Шенгенскую мультивизу любой из стран Шенгенского соглашения.

Как добраться: Перелеты на острова Аруба и Кюрасао осуществляет авиакомпания KLM — билет из Киева на Аруба с пересадкой в Амстердаме стоит 42,71 тыс. грн в период с 7 по 20 августа (тариф туда и обратно). Перелет на Кюрасао будет стоить чуть дешевле — 28,3 тыс. грн в обе стороны с 22.08 по 06.09.

Шри-Ланка — лето круглый год
Отдых на Шри-Ланке можно планировать в течение круглого года. Зимой все предпочитают ехать в юго-западную часть, где сосредоточены самые популярные курорты и максимальное количество достопримечательностей. А летом самое время осваивать восточные берега Цейлона. Особенностью географии острова является проходящая посредине горная гряда, которая разделяет его на две сезонные половины и закрывает летом восточное побережье от влажных тропических муссонов. В то время как в июле-августе на западе страны дуют ветра и идут дожди, на восточном и северо-восточном побережье будет относительно сухая погода. Температура воздуха колеблется от +26 до +28 °C, влажность воздуха — на уровне 70–80%, возможны кратковременные дожди, длящиеся от 10 минут до двух часов, преимущественно ночью и рано утром. А это совершенно не проблема для любителей экзотики.

На востоке Шри-Ланки менее развита инфраструктура, но здесь красивые белые пляжи и потрясающий дайвинг. В это время года одни из лучших пляжей находятся в окрестностях поселка Тринкомали: Уппувели и Нилавели. И все-таки не стоит ограничиваться лишь пляжным отдыхом. На Шри-Ланке очень интересная экскурсионная программа: нужно ездить по острову, смотреть культурные и природные достопримечательности, пробовать местную кухню, изучать традиции выращивания чая. Для этого достаточно купить дождевик и спланировать экскурсионную программу так, чтобы посетить интересные места сразу после прилета либо перед отправлением домой. В такой маршрут логично вписываются: приют для слонов Пиннавела, древний город Япахува, скала-крепость Сигирия. А еще на востоке Шри-Ланки — в районе Тринкомали, Баттикалоа, — в безветренную погоду можно отправиться на экскурсию и наблюдать за китами в их естественных условиях жизни.

Виза: Для посещения острова Шри-Ланка украинцам необходимо оплатить электронное разрешение ЕТА на сайте www.eta.gov.lk/slvisa — $35, или визу по прилете (в аэропорту) — $40. Для детей до 12 лет виза бесплатно.

Как добраться: Из Киева в Коломбо — беспересадочный рейс авиакомпании МАУ (билеты — от 11,933 тыс. грн туда и обратно с 22 июля по 1 августа). С пересадкой в Стамбуле можно добраться на самолетах Turkish Airlines, с пересадкой в Дохе — Qatar Airwais (цена — от 15,539 тыс. грн в обе стороны с 4 по 14 августа). Преимущества стыковочных рейсов в том, что можно задержаться на несколько часов или суток в Стамбуле или Дохе и добавить к своему путешествию еще одну интересную страну.