Еврокомиссар Хан поздравил Зеленского с победой и призвал его продолжить реформы

Европейский комиссар по вопросам Европейской политики соседства Йоханнес Хан поздравил кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского с победой и призвал его активнее бороться с коррупцией и продолжать процесс реформ.

«Я поздравляю украинский народ с проявлением демократической зрелости, а избранного президента Владимира Зеленского с его победой. Этот результат – очень сильный мандат для более энергичной борьбы с коррупцией и освобождения государства от олигархического захвата», – написал Хан на своей странице в микроблоге Twitter.

Он подчеркнул, что процесс реформ и реализация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС должны продолжаться полным ходом, чтобы украинский народ мог в полной мере ощутить от этого пользу. «В последние месяцы своего мандата я сделаю все возможное, чтобы поддержать Украину на этом пути», – сообщил Хан.

Тем временем, стали известны окончательные результаты экзит-полов по состоянию на 20:00, которые показали, что во втором туре выборов президента Украины с отрывом в 47,5% голосов лидирует Владимир Зеленский.

Так, по данным Национального экзит-пола, голоса избирателей в целом по Украине разделились таким образом:

Владимир Зеленский – 73%;
Петр Порошенко – 25,5%;
А Центральная избирательная комиссия Украины ведет подсчет голосов и по мере поступления информации публикует данные.