Анекдот года в Бундеслиге и финиш Неймара во Франции: обзор уикенда в футбольных еврочемпионатах

«Бавария» не смогла обыграть «РБ Лейпциг» (0:0), чтобы за тур до финиша стать чемпионом Германии. В одном из эпизодов арбитр не засчитал гол мюнхенцев, использовав VAR и ошибочно усмотрев офсайд у Горецки. Тренер «Баварии» Нико Ковач не стал критиковать его: «Я друг VAR. Решение получилось спорным, но правильным». Зато президент клуба Ули Хеннес заявил: «Этот «офсайд» – анекдот года! VAR нужен для того, чтобы пересматривать очевидно неправильные решения, а в этом случае все было правильно».

Интересно, что на заключительный матч «Баварии» против «Айнтрахта» привезут оригинальный трофей Бундеслиги, а на матч дортмундской «Боруссии» против гладбахской доставят копию: сейчас расстояние между претендентами на «серебряную салатницу» – всего 2 очка.

ФРАНЦИЯ
ПСЖ обыграл «Анже» (2:1). Неймар забил 15-й гол в Лиге 1 и, вероятнее всего, сезон для него окончен. С сегодняшнего дня вступает в силу дисквалификация Неймара на три матча за удар болельщика во время церемонии награждения после проигранного финала Кубка Франции. Тренер парижан Томас Тухель сказал, что не планирует делать из бразильца капитана: «Он лидер и креативный игрок, но не капитан команды, и хватит об этом». Зато поддержал Неймара тренер «Анже» Стефан Мулен: «Не понимаю, почему его освистывают. Он художник, которого надо защищать. Он показывает шоу, и мы платим, чтобы смотреть его». «Монако» проиграло «Ниму» (0:1) и приблизилось к зоне вылета. После чего болельщики монегасков попытались прорваться на поле, чтобы высказать свои претензия команде, но футболисты успели скрыться в раздевалке.

ИСПАНИЯ
В «Барселоне» не все гладко: группа футболистов недовольна привилегиями, имеющимися у Месси, Суареса и Пике. Из-за этого теряется авторитет Вальверде. Время Гарета Бэйла в «Реале», вероятно, сочтено: Зидан не включил валлийца в заявку на второй матч кряду. А «Валенсия» и «Вильярреал» могут получить по трансферному бану от ФИФА за нарушение правил регистрации футболистов, не достигших 18 лет.

ИТАЛИЯ
Несмотря на победу над «Фиорентиной» (1:0), за два тура до финиша Серии А «Милан» по-прежнему идет вне зоны ЛЧ. Дженарро Гаттузо снова высказался прямолинейно: «Когда «Аталанта» забила «Дженоа» второй гол (2:1), я выключил телевизор и решил вздремнуть. Но не смог и пошел в душ. Наша проблема заключается в отсутствии стабильности. Нам нужно заматереть. А пока мы потеряли слишком много очков».