Магия Зинченко: как украинец помогал «Манчестер Сити» творить чемпионскую историю

Интрига в борьбе за чемпионство английской Премьер-лиги продержалась до последнего тура. Так случилось в восьмой раз за 27 лет существования АПЛ. В январе «Ливерпуль» имел преимущество над «МанСити» в 7 очков, но к 38-му туру уступал на один балл. Для того чтобы впервые за 29 лет стать чемпионами, мерсисайдцам необходимо было обыгрывать «Вулверхэмптон» и горячо надеяться, что «Брайтон» отберет очки у «горожан». Интересно, что Пеп Гвардиола запретил персоналу клуба следить за счетом в матче «Ливерпуля», заявив, что судьба чемпионства полностью зависит от них самих и, если каждый выполнит свою работу, будет неважно, как сыграет конкурент.

В середине первого тайма счастью фанатов «Ливерпуля» не было предела – «красные» повели на 17-й минуте после гола Мане, а через 10 минут «Брайтон» забил в ворота «МанСити» (Маррей после углового перепрыгнул нашего Зинченко). Правда, Агуэро хватило 90 секунд, чтобы сравнять счет. А к перерыву «горожане» вернулись на золотую позицию, когда Ляпорт забил после подачи с углового от Мареза – 1:2. Во втором тайме «МанСити» снял вопросы о победителе, а вместе с тем и о титуле – это впервые за полтора месяца вышедший в основе Марез к ассисту добавил еще и гол. А добил «Брайтон» Гюндоган со стандарта – 1:4.

Команда Гвардиолы – первая за 10 лет в Англии, кому удалось защитить чемпионский титул (последними, кому это удавалось, были соседи из «МЮ»). Уже двукратным чемпионом Англии стал украинец Александр Зинченко. До него у нас АПЛ выигрывал только Олег Лужный, и только раз – с «Арсеналом» в 2002-м. Недаром прошлым летом Зинченко отказался переходить в «Вулверхэптон», хотя трансфер уже был согласован (за 16 млн фунтов). Тогда Гвардиола не видел его в составе, но Зина решил бороться за место под солнцем, и теперь обласкан его лучами. В феврале 22-летний левый защитник даже был признан игроком месяца в команде. И его магическая серия продолжается – все 22 матча в АПЛ, когда выходил Зинченко, «Манчестер Сити» выиграл.