Перезагрузка новой Таможенной службы: Гройсман обратился к судьям

Конкурсный отбор кандидатов на пост главы Государственной таможенной службы (ГТС) должен быть разблокирован. Об этом 17 мая заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

По его словам, правительство будет искать правовые решения для возобновления конкурса.

«И я сегодня публично обращаюсь к украинским судьям, я очень прошу вас рассматривать публично и максимально в соответствии с украинским законодательством все те иски, которые некоторые подают в суды, используя суды и подрывая к ним доверие для достижения своих меркантильных и взяточнических интересов», – заявил он.

Гройсман добавил, что цель реформы Государственной фискальной службы (ГФС) состоит в том, чтобы сделать новые ведомства открытыми и прозрачными.

«Нам очень важно разблокировать процесс перезагрузки новой Таможенной службы, которая даст возможность построить качественные цифровые сервисы», – заключил он.

В декабре 2018 года Кабмин принял решение о разделении ГФС на Налоговую и Таможенную службы, а в марте 2019-го правительство объявило конкурсы на руководителей этих ведомств. Главой Налоговой стал Сергей Верланов, а конкурсный отбор на главу Таможни был приостановлен судом по иску народного депутата Андрея Антонищака.