Самолеты не летают, фурам нельзя, «Яндекс» запрещен: все об экономической войне с Россией

В среду, 15 мая, стало известно, что Украина ввела новые санкции против России. По информации пресс-службы Министерства экономического развития и торговли, список запрещенных товаров существенно расширился.

«Теперь к ввозу на территорию Украины запрещены портландцемент, глиноземистый цемент, цемент шлаковый, цемент и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров, а также фанера клееная, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины», – сказано в сообщении.

А с 1 августа 2019 года Украина вводит специальные пошлины на все российские товары. Исключение составит «чувствительный» импорт – такой, как уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция.

2014
29 марта – заморожены поставки оружия и военной техники в Россию.
13 мая – Украина прекратила поставлять воду в оккупированный Крым: власти АРК не оплатили прошлогодние поставки пресной воды.

16 мая – Украина расторгла договоры со всеми электростанциями на основе возобновляемых источников энергии на Крымском полуострове.
14 августа – в Украине для российских «Аэрофлота» и «Трансаэро» вводят спецрежим.
«Эти авиакомпании могут пересекать воздушное пространство Украины только при условии получения соответствующего разрешения от Госавиаслужбы Украины для каждого рейса отдельно», – говорится в сообщении Государственной авиационной службы Украины.

15 октября – Украина присоединилась к санкциям Евросоюза, введенным 26, 30, 31 июля и 12 сентября против компаний «Черноморнефтегаз», «Феодосия» и других государственных предприятий, конфискованных Россией после оккупации Крыма. Кроме того, под санкции попали 6 крупнейших российских банков, 3 топливно-энергетические компании, 3 крупнейших и 9 более мелких оборонных концернов России, а также авиакомпания «Добролет».
6 ноября – запрещены кредитно-депозитные операции в российских рублях на материковой территории Украины и перемещение через границу с Крымом наличных российских рублей на сумму, эквивалентную более 10 тысячам гривен. Кроме того, резидентам Украины запрещено инвестировать в Крым.
17 декабря – Украина применила санкции к 27 российским авиакомпаниям на общую сумму около 300 миллионов гривен за осуществление полетов в Крым.
2015
3 октября – Украина разорвала договор с Россией по достройке Хмельницкой АЭС. Речь шла о возведении третьего и четвертого блоков ХАЭС. Помимо этого, введены санкции против 388 физических и 105 юридических лиц.
9 октября – Государственное космическое агентство Украины приостановило сотрудничество с Россией на межгосударственном уровне, в то же время продолжая работу над проектами международной кооперации.
24 октября из Киева в Москву вылетел последний рейс – начиная с 25 октября Украина полностью прекратила воздушное сообщение с Россией, запретив полеты всех российских авиакомпаний. В украинском санкционном списке оказались 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, и две украинские компании, национализированные так называемым правительством временно оккупированного Крыма. В том числе «Аэрофлот», «Трансаэро», «Глобус», «Россия», «Газпром-Авиа», Red Wings и другие.
23 ноября – временно запрещено перемещение грузовых потоков через границу с Крымом.
26 ноября – Украина полностью запретила российским авиакомпаниям транзитные рейсы с грузами военного назначения через свое воздушное пространство.
2016
С 10 января Украина осталась без зубной пасты и кошачьего корма: был запрещен ввоз на таможенную территорию страны ряда товаров из Российской Федерации. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №1147 от 30 декабря 2015 года. Список товаров весьма широк: от свинины, рыбы и морепродуктов вплоть до оборудования для железных дорог и трамвайных колей. Эти товары начали исчезать с украинских прилавков уже на следующий день .

30 января – и без того обширный список продуктов, запрещенных для ввоза из России, существенно расширяется: от репчатого лука и до кетчупа.
Начиная с 15 февраля российским фурам официально закрыт проезд в Украину. Кроме того, запрещен въезд на территорию Украины членам экипажей иностранных морских судов, которые незаконно осуществляют коммерческие рейсы с заходом в порты Крыма.
На следующий день, 16 февраля, Украина запретила участие в процессе приватизации юридическим и физическим лицам Российской Федерации.
11 апреля – Украина официально закрыла Керченский и Севастопольский морские рыбные порты.
8 декабря – в Украину официально запретили ввозить некоторые российские книги. Запрет распространяется на издательскую продукцию из РФ антиукраинской направленности. Что подразумевается под антиукраинской направленностью, объяснили в Госкомтелерадио.
2017
16 марта – введены санкции против работающих на украинской территории российских банков с государственным участием: Сбербанка, VS Bank, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка.
21 мая – в санкционный список попали разработчики антивирусов Kaspersky Lab, Dr. Web, создатели программного обеспечения ABBYY и 1С. Также Совет нацбезопасности и обороны ввел запрет на ресурсы Mail.ru и «Яндекс», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Санкции будут действовать три года.
6 июля – продлено эмбарго на все ранее запрещенные ко ввозу российские товары до 31 декабря 2017 года.
29 июля – Украина приостановила контакты с 243 российскими компаниями, в связи с их деятельностью на территориях, контролируемых так называемыми «ДНР» и «ЛНР».
8 ноября – Украина ввела санкции против 18 российских компаний. А кроме того, разорвала еще одно соглашение с Россией: о порядке взаимных поставок вооружения и военной техники, комплектующих изделий и запасных частей, организации ремонта и оказания услуг военного назначения.
2018
1 марта – СНБО продлил санкции в отношении банков с российским капиталом.
1 сентября – Украина присоединилась к решению Совета ЕС о продлении санкций против России, которое продолжает ограничения ЕС на ведение бизнеса с российскими банковским, финансовым и энергетическим секторами.
27 сентября – Украина ввела санкции против российских транспортных компаний . Причина –подписание контрактов на временно оккупированной территории Луганской области.
18 декабря – запрет на ввоз российских товаров, введенный в 2016 году, продлен до 31 декабря 2019 года.
26 декабря – Украина «ответила» России на Керченский кризис новыми санкциями. В список попали лица, причастные к обстрелу украинских кораблей в нейтральных водах у Керченского пролива и «персоны, фальсифицирующих сейчас уголовные дела против украинских моряков».
«Был введен огромный пакет санкций против субъектов хозяйствования Российской Федерации и физических лиц, имеющих отношение к внедрению российской агрессии», – заявил глава парламентского комитета по безопасности и обороне Сергей Пашинский.

2019
21 марта стало известно, кто еще из российского бизнеса попал под новые украинские санкции. В список попали компании, которые были причастны к строительству транспортного перехода через Керченский пролив, 11 российских издательств и книжных интернет-магазинов и повторно — украинские «дочки» российских госбанков: Сбербанка, «ВЭБ» и «ВТБ».
10 апреля – перечень товаров, запрещенных к ввозу, расширен: начиная стеклянными банками для консервирования и заканчивая электроаппаратурой, которая используется в устройствах железнодорожной автоматики.