Где вкусно поесть в Одессе: выбор редакции

Южная Пальмира – это не только яркое солнце, ласковое море, удивительные жители, а и еще что-то неуловимое, создающее тот самый специфический одесский колорит. Это не только Привоз, Фонтанка, Аркадия и Одесский кинофестиваль. Это еще и вкусная аутентичная одесская еда.

Расскажем, где вкусно поесть в Одессе, при этом не потратить все деньги мира и почувствовать тот самый неповторимый настоящий одесский дух. Какие-то вас удивят, какие-то заставят внести в свой must-visit list, какие-то просто порадуют отличным сервисом, вкусными деликатесами и уютной атмосферой. Несколько самых интересных, на наш взгляд, кафе Одессы – в этой подборке.

Ресторан «Дача»
Адрес: Одесса, Французский бульвар, 85/15
Концепция: «Классическая одесская кухня с 2004 года»
Фишка заведения: домашние закрутки, которые можно приобрести с собой

Первый ресторан, который скорее всего порекомендуют вам сами одесситы и первое, что приходит на ум, когда возникает вопрос, где позавтракать в Одессе, если на часах 8 утра, а вы только с дороги.

Тут вам предложат блюда украинской и европейской кухни. Но поначалу вам покажется, что вы попали не в ресторан, а на чью-то фешенебельную дачу из 30-х годов прошлого столетия. Залы тут так и называются: гостиная, спальня, веранда и даже ванная комната. Вся территория утопает в зелени и располагает к отдыху. Именно на таких дачах отдыхали аристократы и интеллигенция СССР.

Посетители хвалят местный борщ с пампушками, окрошку и бычки. Мидии также часто заказываемый продукт в ресторане. И конечно, вы найдете здесь все традиционные одесские блюда: бульон, котлетки, жареный картофель.

В меню есть дичь (перепел и фазан), крупные и мелкие дунайские раки, обширное рыбное меню.

Kotelok, бар мидий
Адрес: Одесса, ул. Садовая 17
Концепция: Сами владельцы описывают идею заведения так: «любовь к морю и вкусной еде, любовь к родному городу и его жителям, любовь к тому, что мы делаем».
Фишка заведения: всегда свежие черноморские мидии и другие морепродукты

Главное блюдо заведения называется Moules Frites и представляет собой котелок мидий в разных соусах, подача – с картофелем фри и хрустящим багетом. Также посетители хвалят местный суп гаспачо –пикантный с насыщенным томатным вкусом, сковородку с мидиями, ризотто с морепродуктами и новинку этого сезона – окрошку со скумбрией.

Бар мидий гордится огромным выбором пива (около 20 сортов, включая крафтовое украинское и настоящее бельгийское) и огромным выбором рыбных блюд из свежевыловленной рыбы. Также подают на завтрак бельгийские вафли. А еще в меню вы найдете паэлью и плов с мидиями. Голодными точно не останетесь!

Сеть ресторанов «Компот»
Адрес: Одесса, ул. Пантелеймоновская, 70, Дерибасовская 20, Адмиральский,1, ТРЦ «City Center», пр-т Небесной Сотни, 2
Концепция: прийти сюда перекусить – как забежать на чай к маме
Фишка: Домашняя кухня с ноткой изысканности. Есть доставка на дом и в офис

Котлеты из разных видов мяса, вареники, яблочный штрудель, лапша, окрошка, борщ по-одесски, собственно, компот – все блюда вызывают ностальгию по «обыкновенной еде» любого ребенка родом из XX века. Кстати, компот вам принесут в банке-закрутке, откроют при вас и нальют черпаком. Посетители очень хвалят местную выпечку и круассаны с разными начинками, а также фирменные настойки..

Еще одна особенность – фирменные комплексные завтраки тут подают целый день (с 8.00 до 23.00). А еще, как утверждают владельцы, именно здесь вы можете попробовать правильный одесский форшмак.

Кафе-бар «Молодость»
Адрес: Одесса, ул. Греческая, 19
Концепция: здесь вы окунетесь в атмосферу 90-х годов
Фишка: работает круглосуточно

Facebook/ «Молодость»
Главное, что понравится тут – большие порции и простые домашние блюда, которыми точно можно наесться. Например, жареный картофель с селедкой, пельмени, оливье, борщ. Посетители очень хвалят местные наливки.

Тут есть напитки в маленьких бутылочках, которые можно – если не допили – взять с собой, «мамины обеды» с 12:00 до 16:00 (все, как в детстве: борщик, хлебушек с салом и зеленым луком и т.д.), с 6:00 до 12:00 те же мамины завтраки, а по вечерам частенько бывают «квартирники», дискотеки.