Отдых в Затоке: преимущества украинского черноморского курорта

Популярность Затоки, расположившейся под Одессой, объясняется не только близостью к Южной Пальмире и относительно бюджетными вариантами размещения и отдыха, но и хорошей инфраструктурой, разлогими песчаными пляжами и теплым морем с пологим входом. Кстати, облюбовали этот курорт не только украинцы, но и гости из соседних Молдовы и Беларуси. Затока предлагает отели, частные апартаменты, летние домики, базы отдыха, пансионаты – огромное разнообразие как условий проживания, так и цен.

Все «за» и «против» отдыха в Затоке – смотрите видео:

Температура воды в Затоке

Черное море, согласно прогнозам синоптиков, прогреется в течение ближайших полутора месяцев достаточно хорошо. Температура воды в Затоке во второй половине июля и всего августа составляет 24-25 градусов.

Затока: живописный семейный курорт

Затока – это небольшой поселок городского типа в 60 км от Одессы (район Белгород-Днестровский) на берегу Черного моря. Тут хорошие песчаные пляжи, достаточно широкие и пологие, чтобы комфортно могли отдыхать семьи даже с маленькими детьми. Песок чистый, а вода достаточно теплая, поскольку возле берега мелко и она отлично прогревается. Находится ПГТ на Будакской косе, которая разделяет Черное море и Днестровский лиман. Длина пляжа примерно 20 км, ширина песчаной полосы – около 60 м. Поэтому изюминкой отдыха в Затоке считается возможность искупаться как в морской, так и в речной воде. Еще одна ее уникальная особенность – целебные грязи, обогащенные минералами и другими полезными веществами.

Отдых на берегу Черного моря

Как добраться в Затоку: поездом, авто и попутками

Самый быстрый способ добраться в Затоку – на авто из Одессы либо из другого населенного пункта по трассе Одесса – Белгород-Днестровский, также ходят рейсовые автобусы и маршрутки из Одессы (час-полтора в дороге – и вы на месте). Ну а до самой Одессы не проблема добраться поездом из любого крупного города Украины.

Из Киева до Затоки можно добраться на машине приблизительно за 6-8 часов, расстояние – около 450 километров.

Читайте также:
5 причин, почему стоит поехать на отдых в Бердянск
Также из Одессы курсируют электрички с регулярностью примерно в полтора часа, время в пути примерно столько же. Любой попутный транспорт, в том числе всем известные онлайн-сервисы по поиску попутчиков, также неплохая альтернатива.

Такси из Одессы в Затоку будет стоить в районе 800 гривен за машину. Но часто отели предлагают организованный трансфер до Затоки прямо от одесского вокзала.

Где и почем переночевать в Затоке: апартаменты на любой вкус

На курорте достаточно развита инфраструктура и большой выбор отелей, апартаментов, баз отдыха и пансионатов, где можно остановиться – от самых демократичных до люксовых. Расположение также можно выбрать любое: и на берегу с видом на пляж, и немного вглубь поселка, и в отдалении от пляжей для более уединенного отдыха.