Суд разрешил арестовать бывшего народного депутата Жеваго

Печерский районный суд Киева принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей экс-нардепу, совладельцу горнорудной компании Ferrexpo и группы «Финансы и кредит» Константина Жеваго, которого ранее объявили в международный розыск.

Ранее пресс-служба бизнесмена со ссылкой на его адвоката заявила, что Киевский апелляционный суд 25 мая 2020 года отменил решение о задержании и содержании под стражей Жеваго, принятое Печерским судом в начале декабря 2019 года.

В 2019-м судья удовлетворил ходатайство, поддержанное прокурором Генпрокуратуры Украины, об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Жеваго, который подозревается в организации растраты имущества банка «Финансы и кредит». Генпрокуратура уточняла, что подозрение экс-нардепу выдвинуто по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (организация растраты чужого имущества по предварительному сговору), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Государственное бюро расследований заочно уведомило о подозрении Жеваго в причастности к расхищению средств банка «Финансы и кредит» на сумму 2,5 млрд грн. Ранее в рамках расследования были уведомлены о подозрении двое топ-менеджеров этого финучреждения. В двух уголовных делах уведомлены о подозрении также 7 бывших должностных лиц банка, четверо из которых на тот момент находились в международном и государственном розыске.