Рада предоставила госгарантии «Укрэнерго» на привлечение кредитов

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №4119 «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2019», в котором в том числе идет речь о предоставлении государственных гарантий компании «Укрэнерго» для привлечения кредитов на улучшение финансового состояния компании.

За соответствующий законопроект проголосовали 283 народных избранника.

Напомним, ранее руководитель подразделения поддержки участников рынка НЭК «Укрэнерго» Александр Симоненко заявил, что для финансовой стабилизации компании «Укрэнерго» и решения проблемы задолженности на рынке электроэнергии компания нуждается в кредитах, которые можно получить только под госгарантии. По его словам, компания проводит дискуссии с банками, в частности, с государственным «Ощадбанком», для привлечения заемных средств в ближайшее время.

Убытки НЭК «Укрэнерго» за 9 месяцев 2020 составили 28,6 млрд грн.

Как сообщалось, в июле крупнейшие ассоциации «зеленой» энергетики и Кабинет министров подписали меморандум о взаимопонимании, который стал основой принятого в июле Верховной Радой Закона №810-IX (вступил в силу 1 августа). Документ предусматривает уменьшение «зеленого» тарифа для СЭС на 15%, а для ВЭС – на 7,5% с августа 2020 года. Правительство обещало 100% выплату тарифа и погасить до конца 2021 сумму долга (22,4 млрд грн). 40% от этой суммы «Гарантированный покупатель» должен погасить уже в четвертом квартале 2020-го.

Закон предусматривает, что 20% производства «зеленой» электроэнергии в Украине должно быть оплачено из бюджета, а также долги могут быть погашены через кредитование НЭК «Укрэнерго» после предоставления госгарантий компании.

13 ноября послы одиннадцати стран обратились к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с требованием выполнить условия меморандума между правительством и инвесторами в «зеленую» энергетику, в котором указан четкий график погашения накопленных долгов за произведенную «зеленую» электроэнергию, а также обязанность государства закладывать в государственном бюджете на следующий год 20% средств на частичное финансирование производства «зеленой» энергии.

Ведущие ассоциации ВИЭ неоднократно обращались к премьер-министру Денису Шмыгалю с заявлениями, что правительство нарушает меморандум о взаимопонимании с производителями «зеленой» электроэнергии, не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними.

По данным из судебных реестров, уже более 50 компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики, подали иски к ГП «Гарантированный покупатель», чтобы отсудить невыплаченные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 600 млн грн. Первые суды инвесторы уже начали выигрывать.

Представители посольств Канады, Норвегии и Литвы сообщили, что будут отговаривать инвесторов от вложений в Украину из-за созданного властями финансового кризиса в «зеленой» энергетике, а также давления на инвесторов. Инвесторы из этих стран уже готовятся к международным арбитражам.