Сбежать от коронавируса. Топ-10 плюсов и минусов загородной жизни

Эпидемия коронавируса изменила рынок недвижимости — все больше людей, по данным риелторов, стремятся купить котедж или квартиру в таунхаусе, расположенном недалеко от города. Речь прежде всего идет о городах-миллионниках. Покупатели уверены: жизнь ближе к природе и подальше от толпы — более безопасна.

Разбирались в таких вопросах:

что наиболее востребовано и какие цены
где жизнь комфортнее — в квартире многоэтажки или ближе к земле
где расходы на содержание жилья меньше при одинаковой его площади
Каковы плюсы и минусы
В загородной жизни есть пять основных плюсов.

Свежий воздух, лес, речка, природа — все для активного отдыха в любое время года.
В таунхаусе вы хозяин личного входа, внешним видом и функционалом которого распоряжаетесь, как хотите.
Соседей меньше по сравнению с квартирой, но и в одиночестве вы не останетесь.
Отсутствие проблем с парковкой для автомобиля.
Есть свой «кусочек» земли, где можно отдыхать, сажать цветы, устроить зону барбекю и т. д.
Но есть и пять минусов, к которым городской житель может быть не готов.

Зимой надо самому убирать снег, чистить дорожки а то и дорогу, чтобы выехать на основную трассу. Это может стать проблемой.
Если нет своих «колес», то сложно добираться на работу в мегаполис, поскольку общественный транспорт ходит нерегулярно, а в период эпидемии есть опасность заражения.
Утренние и вечерние пробки на подъездах к мегаполисам сковывают трассы на час-полтора. Альтернативой автомобилю могут стать велосипед или скутер, но не всегда.
В каждом крупном коттеджном городке есть частные медучреждения с достаточно высокими ценами. Альтернатива — районные поликлиники. Но уровень медицины в них не самый высокий. Да и скорой помощи добраться сложнее, чем в городе.
Система образования и месторасположение школ и детсадов зачастую не самое удобное.

Даже пока дом или таунхаус новый и не требует текущего ремонта, оплата за коммуналку выше расходов в городской квартире.

На отоплении можно получить экономию, так как оно индивидуальное. Но расходы на содержание придомовой территории выше городских минимум вдвое, дорого стоит вывоз мусора, холодная вода и водоотвод.

Много придется платить за электроэнергию, так как горячую воду греет бойлер. В итоге коммуналка получается в 1,5-2 раза больше, чем в типичной многоэтажке.

Что покупают
Эксперты рынка недвижимости говорят, что самые ходовые сейчас объекты новых форматов, таких, как малоэтажные eco-friendly и nature-friendly-комплексы (то есть экологичные), расположенные на удаленности до 10 км от мегаполиса.

Главными особенностями такого жилья в пригороде является обязательное наличие естественных рекреационных возможностей вблизи строительства, таких как озеро, лес, река.

Около 2/3 всей территории застраиваемого участка отводится под места общего пользования — создание набережных, прогулочных зон, территорий для детей и занятий спортом, велодорожек.

На данный момент до 1/3 покупателей жилья в пригородных комплексах осуществляют осознанный переезд, приобретая квартиру в пригороде взамен городской.

«Часто покупатели отказываются от городской 1-комнатной квартиры в 40-50 кв. м в спальном районе, предпочитая приобретать взамен 2-3-комнатные площадью 65-80 кв. м в пригороде. Начиная с июля, спрос на самые дорогие (видовые) квартиры в пригороде, стоимость которых составляет около 1000 долл./кв. м, увеличился в среднем на 20%», — говорит Виктория Погасий, директор по маркетингу одного из eco-friendly жилых комплексов недалеко от Киева (Новообуховская трасса).

Есть предложения подешевле – от 16 до 22 тыс. грн/кв. м. Это могут быть таунхаусы с менее развитой инфраструктурой и не в 5-10 км от мегаполиса, а на 5-6 км дальше.

Например, в 30 км от окраины Киева (станция метро «Лесная») в таунхаусе, расположенном на берегу реки Десна в селе Рожны, цены стартуют от 13 тыс. за кв. м. В стоимость входит 1,5 сотки земли перед домом. Коттеджи чуть подороже — от 15 тыс. грн, но и земли там 3-4 сотки.

По словам менеджера по коммуникациям Владимира Германова, таунхаус — это компромисс между городской квартирой со всеми удобствами и собственным жильем за чертой города.

В среднем стоимость многоуровневого жилья с несколькими комнатами примерно равна цене 2-комнатной квартиры в столице.