Типы бетонных смесей и область их применения

Для любых строительных работ в первую очередь необходим бетон, изготавливаемый из цемента. От качества самого цемента и способа приготовления раствора будут зависеть конечные характеристики материала и долговечность постройки. Фундаменты для будущих зданий и технических конструкций, стены, различные перекрытия и даже декорирование помещений — все это современные сферы применения бетонных смесей, список которых продолжает расти с каждым днем используя добавка в бетон для гидроизоляции.

Методы приготовления бетонной смеси.

Каждому типу строительных и ремонтных работ соответствует свой сорт цемента, а также методика изготовления бетонной смеси. Последние делятся на три основных вида:
-песочно-цементная;
-песочно-известковая;
-цементно-известковая.
Наиболее традиционным способом изготовления раствора считается смешивание мелкого песка и цемента в пропорции 1 к 3 соответственно, однако допускаются и более плотные смеси. Чтобы укрепить состав, можно добавить сухой яичный порошок, а для более мягкой консистенции раствор дополняют небольшим количеством глины. Глиняному водному раствору важно дать немного отстояться перед вымешиванием с основной частью. Вода не должна быть слишком холодной или теплой, оптимальная температура — от 15 до 20 градусов Цельсия. Использовать такой состав нужно в течение часа. Раствор хоть и крепкий, но не слишком гибкий, поэтому в помещении он едва ли пригодится.
Известковый раствор при отделке используется чаще, так как обладает недостаточной клейкостью для прочного скрепления строительных элементов. Песок мешают с известью в соотношении 3:1, затем заливают смесь водой. Для ускорения процесса застывания можно добавить гипс. Рекомендуется использовать готовый известковый раствор в ближайшие 7 минут, поэтому удобнее будет готовить его небольшими порциями.
Цементно-известковая смесь обладает особой прочностью и одновременно пластичностью, благодаря чему надежно скрепляет поверхности, а также широко применяется в чистовой отделке, подходит для оштукатуривания стен и затирки трещин. По технологии ее отличает от других растворов добавление жидкой гашеной извести вместо обычной воды.

Общие советы для приготовления цементного раствора

Эксперты не рекомендуют применять в строительстве слишком густой или слишком жидкий раствор. Густая смесь схватится раньше чем успеет ровно распределиться по поверхности, а жидкая напротив попадет в поры строительной основы прежде чем застынет.
Снять пробу с приготовленного раствора поможет специальный строительный инструмент — эталонный конус. На нем расположены особые отметки, показывающие сантиметраж. Опуская такое приспособление в раствор, можно определить глубину слоя, необходимую для конкретного вида работ. Так, для монтажа полых блоков отметка должна быть не ниже 7, но и не выше 8 сантиметров. Для сплошных блоков подойдет расстояние от 12 до 14.
Чтобы бетон не расслаивался, его необходимо часто и тщательно перемешивать. Для получения качественной массы без комочков следует вымешивать раствор не вручную, а специальными приспособлениями.
В холодное время года необходимо вносить в состав компоненты, препятствующие замерзанию жидкости — пластификатор для бетона , противоморозные добавки, масло, олифу. Повысить текучесть поможет обычный шампунь в объеме пол-литра на 1 кубический метр.
Также на качество бетона влияют специальные добавки, керамзит, каменная крошка, щебень.
Важно помнить что каждой области строительства соответствует определенный вид раствора. Нецелевое применение отразится на качестве постройки в будущем, могут появиться трещины, вплоть до того, что бетон напросто раскрошится.
Кроме того, всегда можно приобрести готовую смесь в специализированных магазинах.