Правильный выбор баранины

Правильный выбор баранины

Баранина – полезное и вкусное мясо, которое необходимо правильно выбирать и готовить. Именно баранина, помимо несомненных оригинальных и привлекательных вкусовых качеств, отличается высоким содержанием железа, белка, кальция, полезных аминокислот. Качественная свежая баранина хорошо подходит для приготовления первых блюд, для тушения с овощами и картошкой, для котлет, плова, шашлыка и многого другого. Баранина делится на несколько разновидностей, различающихся по вкусу, полезности, структуре мяса и внешнему виду, это стоит учитывать, прежде чем приступать к покупке или готовке.

Выбор баранины по видам мяса и возрасту животных

Баранина может быть следующих категорий:

  • Ягнятина – мясо животного возрастом до 3 месяцев, поверхность мяса светло-красного или светлого розового оттенка, кости с розоватым оттенком, жира минимальное количество. Если все критерии соответствуют указанным параметрам, значит, мясо свежее и его можно покупать, не беспокоясь о качестве;
  • Молодая баранина – мясо животных до года. Цвет мяса должен быть светло-красным, костей и жира – белым, не должно быть плёнок, поверхность должна блестеть и быть чуть влажной, упругой, без пятен, с равномерным оттенком, без посторонних запахов;
  • Взрослая баранина – мясо взрослых животных возрастом от 1 года до 3-х лет, мясо более взрослых животных слишком жёсткое и не годится в пищу. Такое мясо насыщенного тёмного-красного или бордового цвета, жир должен быть белого цвета, хорошо видны прожилки на мясе и крупная текстура.

Как правильно хранить и выбрать баранину для приобретения

Выбирать для приготовления определённых блюд стоит наиболее подходящую по структуре разновидность. Ягнятина отлично подходит для организации диетического, спортивного и детского питания, взрослая баранина предпочтительная для готовки супов и первых блюд, из неё получаются насыщенные бульоны с глубоким вкусом и хорошими свойствами насыщения. Баранина может некоторое время после покупки храниться в холодильнике в охлаждённом виде. Замораживать баранину на долгое время не рекомендуется, так как она теряет свои вкусовые свойства и полезные элементы состава.

Правильно выбрать баранину можно сегодня в специализированном магазине «MeatsБург», где представлены различные виды свежего мяса из фермерских хозяйств. Особенное внимание уделяется безопасности, натуральности, высокой степени вкусовых свойств и качеству мяса в целом, поэтому все продукты берутся для продажи только от фермеров. Любое мясо, включая баранину, свинину и говядину, можно заказать и получить с доставкой в нужную точку в течение суток.