Скандал из-за некачественной нефти из России: Беларусь приняла меры

В ближайший вторник Минск и Москва проведут переговоры
Беларусь решила временно ограничить экспорт нефтепродуктов на фоне ситуации с поставками некачественной российской нефти. Об этом заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.

«С учетом проведения посевной кампании, имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенным качеством, нами принято решение о временном ограничении поставок нефтепродуктов по экспортным направлениям», – сказал он.

В свою очередь заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко сообщил на заседании оперативного штаба по контролю за ситуацией с поставками нефти, что белорусская и российская стороны 23 апреля обсудят сложившуюся ситуацию.

«Команда «Белнефтехима» и директора нефтеперерабатывающих заводов выезжают на «Транснефть» во вторник на следующей неделе для обсуждения ситуации», – цитирует его агентство «Белта».

По словам Ляшенко, руководители «Транснефти» пообещали ему, что предпринимают все действия по «максимальной откачке нефти с повышенным содержанием хлорида и подмешиванием более качественной нефти» и «в ближайшее время ситуация стабилизируется».

«Момент достаточно ответственный, так как сейчас идет посевная, топливо востребовано как никогда, и наряду с этим сегодня достаточно востребован наш продукт на экспортных рынках. Цены пиково высокие, поэтому мы имеем как экономические, так и технические издержки», – добавил он.

Напомним, 19 апреля «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России. В руководстве компании заявили, что Беларусь намерена требовать с «Транснефти» компенсацию за поставку некачественной нефти.

Днем ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об ответных действиях Москвы на ограничения, введенные Украиной 10 апреля. Речь идет о расширении запрета на ввоз в Россию украинской продукции, а также о запрете экспорта в Украину российской нефти и нефтепродуктов. Подробнее читайте в статье: «Юбки, бумага и посуда: Россия показала новый список запрещенных товаров из Украины».

В Министерстве экономразвития и торговли назвали действия РФ ожидаемыми и недружественными, а также заявили, что вместе с другими министерствами проведут их дополнительную оценку.