ЕС дает 1500 грантов украинским предпринимателям на продвижение своих товаров в Европе

Европейский Союз предоставит 1500 грантов для украинского малого и среднего бизнеса в рамках программы «Единый рынок». Деньги пойдут для налаживания бизнес-связей с партнерами из Евросоюза, в частности для участия в выставках, сообщает пресс-служба Министерства экономики со ссылкой на итоги встречи министра Юлии Свириденко с еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоном.   

Также 430 грантов предназначены для молодых украинских предпринимателей, желающих изучать опыт ведения такого же бизнеса в ЕС. 

Сообщение о подаче заявок на эти гранты будет размещено на портале программы ЕС «Единый рынок» на следующей неделе. 

Украина подписала соглашение об участии в программе «Единый рынок» в начале февраля во время визита в Киев президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.  

«Единый рынок» – это программа финансовой поддержки ЕС с бюджетом 4,2 млрд евро, рассчитанная на семь лет до 2027 года. 

Программа упрощает доступ к европейским рынкам, направлена на создание благоприятной бизнес среды, развитие бизнеса, обеспечение конкурентоспособности и устойчивости компаний и целых секторов экономики.  

Также программа помогает развитию предпринимательства, включая схемы менторства. Участники программы могут присоединиться к Европейской сети предприятий (EEN), программе «Эразмус» для молодых предпринимателей, совместным кластерным инициативам.