Лингвистическая экспертиза не обнаружила проявлений сепаратизма в высказываниях Януковича

Лингвистическая экспертиза не обнаружила проявлений сепаратизма в высказываниях Януковича

Экспертиза также не установила в высказываниях Януковича прямых призывов к агрессивной войне

Лингвистическая экспертиза не установила признаков сепаратизма в высказываниях экс-президента Украины Виктора Януковича.

Такое решение огласил судья Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко в четверг, 28 сентября, передают Украинские Новости.

«Призывы к изменению границ Украины и свержения ее конституционного строя в интервью СМИ и публичных высказываниях Януковича и в письме (к президенту России Владимиру Путину — ред.) от 1.03.2014… отсутствуют», — заявил Девятко.

Экспертиза также не установила в высказываниях Януковича прямых призывов к агрессивной войне.

В то же время эксперты отметили, что в контексте ситуации высказывания Януковича и его письмо к Путину могли использовать для проведения действий, нарушающих суверенитет и неприкосновенность границ Украины.

«Употребленные лексемы могут быть направлены на российскую агрессию и нарушение суверенитета Украины», — говорится в заключении.

Напомним, 21 сентября Оболонский райсуд продолжил рассмотрение дела Януковича.

Его обвиняют в государственной измене, пособничестве представителям власти России, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и ведении агрессивной войны.

По этим статьям, экс-президенту грозит до 15 лет заключения.