Строительный песок: основные разновидности и области применения

Современное строительство не обходится без использования песка. Этот материал является неотъемлемой составляющей многочисленных процессов, начиная от закладки фундамента, заканчивая декоративным оформлением. Надежность и долговечность готовых проектов во многом зависят от качества данного сырья. Его существует множество видов, классифицирующихся по разным параметрам.

Классы и фракции песка

Состав песка включает в себя минеральные частицы различных пород – кварца, известняка, слюды, доломита и т. д. Он образовывается при разрушении данных веществ. Происходит это природным либо искусственным путем. По классам песок делится на две категории – первую и вторую. В каждой из них есть несколько подгрупп (крупный, мелкий, средний).

Различием между ними является состав. Второй класс содержит дополнительные включения, что делает его менее качественным. Его применение не рекомендуется при производстве растворов. Пылеватые частицы негативно сказываются на связующих функциях.

Размер фракций также играет важную роль. Он определяет область использования материала. Так, строительный песок крупной градации (2,5-3,5 мм) подходит для изготовления ЖБИ, средней (1,2-2 мм) – для производства кирпича, мелкой (0,5-1 мм) – для создания смесей.

На сайте https://vendor-spb.ru/pesok купить строительный песок в СПб с доставкой можно нескольких разновидностей, осуществив подбор с учетом требований определенной задачи.

Где происходит добыча песка

Область применения и цена на песок зависят и от происхождения последнего. По этому параметру материал классифицируется несколько видов:

  • карьерный;
  • речной;
  • морской.

Карьерный песок в СПб является самым дешевым. В нем могут присутствовать частицы глины и каменных пород. Применяется он при благоустройстве территорий, формировании подушек под основаниями, подсыпке бетонной стяжки. Современные методы добычи позволяют улучшить качество такого материала. Для этого его промывают водой. После такой процедуры он становится пригодным для создания штукатурных и кладочных смесей, изготовления кирпича и ЖБИ, обустройства фундамента и т. д.

Речной песок имеет среднюю стоимость. Процесс его добычи заключается в закладке земснаряда на дне реки. В составе этого материала отсутствует глина и наблюдается минимальное количество камешков. Его ценность заключается в низком уровне усадки. Применяется минерал при изготовлении бетона, кирпича, выполнении кладочных операций, производстве асфальтобетона, создании дренажных систем, наполнении красок и затирок.

На многие современные строительные площадки отправляется песок с доставкой, добытый на морском дне. Он является самым чистым и дорогим. Его область использования не ограничена. Но из-за высокой цены применяется такой материал только при особенно важных работах, где качество превозмогает другие моменты.