Как происходит обслуживание систем вентиляции?

Внутренний микроклимат важен для каждого здания. Помогают его создать грамотно продуманные и воплощенные в жизнь системы воздухообмена. Однако создание проектной документации и последующий монтаж не означают, что этот вопрос окончательно закрыт. Для эффективной эксплуатации системы важно обеспечить профессиональное своевременное обслуживание.

Необходимость обеспечения правильной работы системы

Во время проведения строительных и ремонтных работ в воздухоотводных каналах всегда накапливается достаточно большое количество тяжелых частиц, пыли и грязи, и поэтому очень важным условием правильной эксплуатации является обслуживание систем вентиляции. В запыленной и загрязненной среде могут образоваться целые популяции опасных бактерий и микроорганизмов. Использование такой вентиляции может привести к печальным последствиям для жизни и здоровья людей, находящихся в здании.

Помимо того, что в загрязненной системе воздухообмена серьезно нарушается циркуляция воздуха и могут наблюдаться резкие перепады температур, энергопотребление увеличивается, и вся система может полностью выйти из строя.

В чем заключается обслуживание?

Заказав профессиональное обслуживание вентиляционной системы в компании «Чимни», можно всегда поддерживать ее в надлежащем состоянии для того, чтобы воздух внутри здания был чистым и свежим. Подобная процедура помогает:

  • очистить каналы от загрязнений;
  • нормализовать воздухообмен;
  • улучшить эксплуатационные показатели;
  • продлить срок службы конструкции.

Проверка вентиляционных систем должна проводиться через определенные промежутки времени и подтверждаться правильно оформленными нормативными актами. Регулярно должны проводиться прочистки и устранения крупных засоров.

Такие работы и проверки могут выполнять лишь организации, имеющие соответствующие допуски (применение специальных химических средств, высотные работы). В компании «Чимни» для этого есть высококвалифицированный персонал, все необходимые технические средства и разрешения.

В многоэтажках кирпичные шахты дымоходов должны проверяться каждые 3 месяца. Если в здании дымоходы выполнены из асбестоцементных труб или жаростойкого бетона, то достаточно их проверять один раз в год. Дымоходы для отопительно-варочных печей инспектируют весной и осенью, а шахты вентиляции проверяют зимой и летом.

Своевременное техническое обслуживание позволит обеспечить эффективную работу всей системы и ее долговечность.